Ваш адвокат

wpe12B.jpg (6506 bytes)

Рубрику ведет

Татьяна ПОГОРЕЛОВА

- Входит ли занятие индивидуально-трудовой деятельностью (репетиторство по иностранным языкам) в педагогический стаж?

Н.ПОЛОСКОВА

п.Октябрьский,

Архангельская область

 

- Занятие индивидуальной трудовой деятельностью включается в общий трудовой стаж на основании ст.89 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ".

К сожалению, в педагогический стаж время занятия индивидуальной трудовой деятельностью засчитываться не может.

 

 

- Я работаю заведующей библиотекой. Недавно прочитала в одной из газет, что библиотекарь имеет право на дополнительный отпуск. Хотелось бы уточнить, на каком основании библиотекарь имеет право им пользоваться?

Н.КИСРЕТОВА

Новокубанский район,

Краснодарский край

 

- Примерным положением о библиотеке общеобразовательного учреждения предусматривается возможность предоставления библиотекарю дополнительного оплачиваемого отпуска, помимо ежегодного отпуска в 24 рабочих дня. Такой дополнительный отпуск может быть предоставлен сроком до 12 рабочих дней при условии, что предоставление такого отпуска предусматривается в коллективном договоре между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или в иных локальных нормативных актах.

 

 

- Я работала в школе и вела уроки трудового обучения, педагогического образования у меня нет ( я прошла курсы в институте усовершенствования). Была протарифицирована по 9-му разряду, прошла аттестацию и стала работать по 12-му разряду. По семейным обстоятельствам поменяла место жительства, поэтому сейчас работаю в школе в должности библиотекаря по 6-му разряду. Объясните мне, почему не учитывается мой педагогический стаж. Возможно ли повысить мой разряд, если я пройду аттестацию?

В.СИВОКОНЬ

ст.Лесогорская,

Георгиевский район,

Ставропольский край

 

- Порядок установления разрядов оплаты труда служащих по общеотраслевым должностям, а также должностям работников культуры имеет некоторые особенности.

Так, в отличие от педагогических работников, специалистам (библиотекарям) категории или наименование "ведущий" не присваиваются, а являются частью наименования их должности. Основанием для установления, например, библиотечному работнику 10-го разряда оплаты труда по ЕТС является введение в штатное расписание образовательного учреждения должности "библиотекарь I категории".

Работник, принимаемый на должность "библиотекарь I категории", аттестуется на соответствие уровня его квалификации требованиям ТКХ (Положение о порядке проведения аттестации в организациях культуры и искусства, утвержденное приказом Минкультуры России от 13.11.92 г. # 344).

Таким образом, так как ваша должность называется "библиотекарь", то оплата труда вам должна производиться как библиотекарю, имеющему общее среднее образование и курсовую подготовку, т.е. по 6-му разряду ЕТС. При наличии же среднего профессионального образования и стажа работы в должности библиотекаря не менее 3 лет оплата труда должна производиться по 7-8-му разряду ЕТС.

 

 

- Обязан ли учитель физкультуры вести спортивные секции и как производится оплата за работу в спортивных секциях?

В.Трусов

Чита

 

- В обязанности учителя физкультуры ведение спортивных секций не входит. Следовательно, если учитель физкультуры проводит занятия в спортивных секциях, то ему должна производиться доплата за дополнительную работу, не входящую в круг его основных обязанностей. Право устанавливать доплаты и определять их размеры в зависимости от объема выполняемой работы предоставлено образовательному учреждению.