ВАШ АДВОКАТ

wpe61.jpg (6496 bytes)

Рубрику ведет

Татьяна ПОГОРЕЛОВА

 

 

- Я работаю тренером-преподавателем по спорту в ДЮСШ. Проработала год в детской поликлинике инструктором-методистом по лечебной физической культуре (ЛФК). Засчитывается ли этот год мне в педагогический стаж?

Л.ГОДУНОВА

с.Понкрушиха,

Алтайский край

 

 

- В соответствии с Приложением 6 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работника просвещения (утверждена приказом Министерства просвещения СССР от 16.05 85 ? 94 с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.90) учителям и преподавателям физвоспитания, инструкторам-методистам, руководителям спортивных кружков и секций в стаж педагогической работы засчитывается время работы, подлежащее зачету в тренерско-преподавательский стаж, и время работы в качестве инструкторов лечебной физкультуры в учебно-воспитательных учреждениях. Детская поликлиника не является учебно-воспитательным учреждением, поэтому время работы инструктором-методистом по лечебной физической культуре в детской поликлинике не может засчитываться в педагогический стаж.

 

 

 

- Учителя школы просят разъяснения, что такое методический день в школе? Существует ли этот день в школах на данном этапе? На каком основании учителя имеют право им пользоваться?

Учителя школы

Москва

 

- Действующим законодательством не предусмотрено предоставления учителям одного методического дня в неделю. Наличие свободных дней (одного или более) в неделю зависит от того, насколько правильно составлено расписание уроков в школе. При составлении расписания уроков администрация образовательного учреждения должна соблюдать санитарные правила с целью недопущения перегрузки учащихся и экономии времени учителя. Там, где это возможно, расписанием может предусматриваться свободный день в неделю для методической работы учителя и повышения квалификации.

Учитель не обязан присутствовать в школе в свободный от занятий день, если на этот день не предусмотрено никаких общешкольных мероприятий, в которых он был бы задействован, и не должен предоставлять каких-либо отчетов администрации школы о том, чем он занимался в этот день.

 

 

 

- Если в школе пятидневная учебная неделя, должен ли учитель быть в школе в субботу?

М.МИТЯКОВА

Майкоп

 

- При пятидневной рабочей неделе присутствие учителей в школе в субботние дни необязательно, если они не задействованы по плану общешкольных мероприятий или если это не запланировано личным планом учителя и классного руководителя.

 

 

 

- В течение нескольких лет я работала в небольшой сельской школе библиотекарем, получая полный должностной оклад.

Директор в новом учебном году установил в штатном расписании не полную единицу должности библиотекаря, а только 0,5 единицы. Имел ли право директор вносить такое изменение в штатное расписание?

Н.ЕРМАКОВА

Сасовский район,

Рязанская область

 

- На основании ст.32 Закона РФ "Об образовании" утверждение штатного расписания в пределах средств, выделяемых на оплату труда, является компетенцией образовательного учреждения. В связи с этим директор при наличии производственной необходимости может вносить изменения в штатное расписание школы. При этом работник должен быть поставлен в известность об изменении условий оплаты труда за два месяца.