«Учитель года» «Образовательное право» «Граждановедение» «Мой профсоюз» «Военное образование»
У Ч И Т Е Л Ь С К А Я   Г А З Е Т А

   

Содержание
Логика альтруиста:
беречь детей, не жалеть себя


Золотое правило здоровья,
или Новый государственный заказ


Все по закону

От слов к делу

Восток и запад встретились в России
Хрустальный пеликан улетел в Калининградскую область


Особый случай
Человеку надо дать шанс, не уронив его достоинства


Хобби

Барышня и хулиган

В сердце трещины разлук...
В альбом участникам Всероссийского конкурса "Учитель года-2000"


У пятиклашек все "аят-аят"

Маклинские авантюристы
Школа как источник хорошего настроения


Счастливый директор
Золотая медаль - не лучший повод для гордости


Официоз

Из кризиса - к достойной жизни
Национальная доктрина образования в Российской Федерации


Совет предложил. Государство одобрило
Указ Президента Российской Федерации
О присуждении премий Президента Российской Федерации в области образования за 1999 год


Десять лет спустя
Наш корреспондент проехал по местам своих прошлых командировок


Ученические истории:
След


Вандалы XX века
У людей всегда находились причины, чтобы разрушать памятники


Кухня коммунальная - самая музыкальная,
или Ваш выход, Понтий Пилат!


Жизнь гения не может быть правильной
Джон Леннон - не исключение


Смысл жизни - страдание
Но зачем страдать зрителю?


Бедность - не порок
Как документальному кино дойти до зрителя


Подпольщики с Новой площади
Беседа с заместителем председателя Международной Федерации детских организаций доктором педагогических наук Алексеем Волоховым


"Седов" не опускает паруса
Легендарный корабль вернулся к родным берегам


Святая наука - расслышать друг друга

Архив номеров

Архив номеров в текущем номере газеты

Реклама

 

 

 
Все по закону


На вопросы читателей-медиков отвечает юрист "УГ" Татьяна ПОГОРЕЛОВА
- Сохраняется ли в штате дошкольных образовательных учреждений, в которых имеются ясельные группы, должность старшей медицинской сестры, если с переименованием в воспитателей медицинских сестер, ранее работавших в ясельных группах, других медицинских работников в дошкольных учреждениях не осталось? Если должность сохраняется, то как понимать, что для установления должностного наименования "старший" по тарифно-квалификационным характеристикам для работников здравоохранения требуется, чтобы наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществлялось руководство подчиненными ему исполнителями?
- Должности старших медицинских сестер в яслях-садах Типовыми штатами дошкольных учреждений, утвержденными приказом Минпроса СССР от 31.12.71 N 103, предусматривались (в момент их утверждения) наряду с должностями медицинских сестер, работающих в группах для детей ясельного возраста, а при наличии не менее четырех ясельных групп еще и наряду с патронажными медицинскими сестрами.
После переименования приказом Минпроса СССР от 30.05.79 N 103 должностей медицинских сестер, работающих в ясельных группах, в воспитателей ясельных групп должности старших медицинских сестер из Типовых штатов дошкольных учреждений не исключались. Отсутствие других медицинских работников не означает отсутствия у старшей медицинской сестры подчиненных исполнителей, поскольку работа воспитателей и других работников по обеспечению сохранения и укрепления здоровья детей, проведению мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, проведению лечебно-профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания осуществляется под руководством старшей медицинской сестры, что не противоречит п.8 Общих положений тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения, утвержденных Минздравом РФ по согласованию с Минтрудом РФ (постановление Минтруда РФ от 27.08.97 N 43).

- Выплачиваются ли медицинским работникам, работающим в учреждениях образования, надбавки за выслугу лет?
- Правом на получение надбавок к должностным окладам за продолжительность непрерывной работы, предусмотренных в системе здравоохранения, пользуются исключительно только работники учреждений здравоохранения (причем не только врачи и медсестры, но и другие рабочие и служащие, в т.ч. и педагогические работники, состоящие в штате учреждений здравоохранения (санаториев, больниц и др.). Надбавки установлены в целях сокращения оттока работников из учреждений здравоохранения, поэтому медицинские работники, работающие в других отраслях, в т.ч. в учреждениях образования, этим правом не пользуются. Предложения о распространении указанного порядка на медицинских работников учреждений образования, к сожалению, положительного решения не получили.

- Как производится оплата труда медицинских сестер и старших медицинских сестер в детских дошкольных учреждениях общего типа?
- Приложением N 2 к постановлению Минтруда России от 27.08.97 N 43 предусмотрено, что оплата труда медицинских сестер производится в диапазоне 6-11-го разрядов ЕТС в зависимости от квалификационной категории, полученной по результатам аттестации. Медицинским сестрам, не имеющим квалификационной категории, оплата осуществляется по 6-7-му разрядам. Медицинским сестрам, имеющим вторую квалификационную категорию, устанавливаются 7-8-й разряды, первую квалификационную категорию - 8-9-й разряды, высшую квалификационную категорию - 9-10-й разряды. Оплата старших медицинских сестер производится на один разряд выше по сравнению с разрядом, устанавливаемым медицинским сестрам соответствующей квалификационной категории.

 

© Учительская газета
ISSN 1607-2162
Key title: Ucitel▓skaâ gazeta (Online)
Abbreviated key title: Ucit. gaz. (Online)

Web-редактор Константин Сорокин

 


На титульную страницу