Регистрация Авторизация:
В процессе...
Забыли пароль?

Опрос

Как ведет себя ваша зарплата в этом учебном году?

Результаты

Текущий номер

Есть такая профессия. Мужская!

Коридоры времени Павла Красновида

номер 46, от 12 ноября 2019

Читайте в следующем номере «Учительской газеты»

№47 от 19 ноября 2019 года

pДесятилетие оптимизации медицины признано неудачным. Нужно ли ждать подобных выводов по образованию? Отвечая на этот вопрос, член-корреспондент РАО Игорь Смирнов напоминает о существующих проблемах: обучение в две-три смены, рост числа учителей, работающих на две ставки, отсутствие в целом ряде школ теплых туалетов...

pВ Карелии детей с аутизмом обучили скалолазанию. Следующим этапом работы с ребятами станет апробация включения их во все виды внеурочной деятельности: сферу дополнительного образования, летнего и активного отдыха, досуга и неформального времяпровождения. Об обычной жизни необычных детей рассказывает Наиль Шабиев.

p"Я чуть не заснула, пока читала "Капитанскую дочку", – заявила восьмиклассница. Почему же современным школьникам неинтересно читать классику? Не потому ли, что она далека от их кругозора? Или дело в однобоком понимании книги? Учитель года Ярославской области-2016 Алексей Бутусов делится своим опытом решения проблемы.

pВ Москве методист школы запретила ученикам посещать туалет во время уроков. В Сосновоборске педагоги заставляли ребенка сменить прическу. Учителя периодически допускают столь бессмысленную жестокость по отношению к детям. В чем причина и как с этим бороться? Ответы знает педагог-психолог Кирилл Карпенко.

16 декабря 2012 года в 16:00

В Коннектикуте учительница спасла детей ценой своей жизни

Иван Александров
27-летняя учительница Виктория Сото, погибшая от пуль убийцы Адама Ланзы во время стрельбы в школе, успела спрятать 16 учеников в небольшом гардеробе. Она спасла детей, прикрывая их собой. Погибшая успела проработать в школе пять лет и была чрезвычайно популярна у учеников. Один из школьников признался, что учительница была очень близка с ними. Сото стала одной из шести педагогов, погибших от рук Ланзы. Вместе с ней убийца застрелил и директрису школы Дон Хокспранг.
По словам Джеймса Уилтси,  двоюродного брата учительницы, о геройском поступке Вики Сото в начальной школе Сэнди Хук ее родственникам сообщили полицейские. Кстати, сама учительница в одном из своих недавних разговоров сказала, что очень любит всех 16 ангелочков, которых она учит, и ни за что не хочет отпускать их.

Виктория Сото жила с родителями, сестрами и братом в Стратфорде (Stratford), штат Коннектикут. Их скромный 1,5-этажный традиционный дом с двухскатной крышей находится в районе, где живут рабочие. Вики была не замужем, много занималась своим черным лабрадором Рокси и была примерной прихожанкой местной церкви.

По материалам РИА Новости, ntv.ru и bbc.co.uk
Фото ntv.ru
16 декабря 2012, 16:28
Поистине героический поступок. Очень жаль девушку.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
16 декабря 2012, 16:52
Будь у неё пистолет, думаете, она бы смогла выстрелить в этого парня, защищая жизни своих учеников?
Нет!
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
16 декабря 2012, 21:33
2:Вадим Мелешко: И что? Во-первых, это не умаляет её героизма, во-вторых - может и смогла бы.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
17 декабря 2012, 08:47
Арсений, скажите, если у нас легализуют ношение оружия (во что не верится), вы будете носить с собой в школу пистолет, например, на такой вот случай - чтобы иметь возможность защитить своих учеников и коллег? Или предпочтёте повторить подвиг Виктории Сото?
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
17 декабря 2012, 10:25
Пистолеты должны иметь охранники школы, а не учителя. В ситуации с героически погибшей учительницей -- я считаю, если бы у нее, как рассуждает Вадим, был пистолет, конечно, надо было стрелять, сказав детям отвернуться. Только никто учителю в школе пистолет в руки никогда не даст ни в какой стране. И это правильно. По общей теме -- преступление совершил умственно отсталый человек, который, по всей видимости, в этой школе когда-то учился. И которого в ней обижали обычные дети. Я против совместного обучения умственно отсталых и нормальных детей, которое в России нынче узаконили. Мозг человека -- великая тайна, и что придет в голову неадекватному индивидууму -- иголку на уроке труда воткнуть в одноклассника или убить своих обидчиков -- никто предсказать не может. Кроме того, если говорить не о трагедиях, а о буднях, совместное обучение в одном классе отсталых и нормальных детей сильно мешает учебному процессу. Права обычных детей и их родителей тут явно нарушаются.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
17 декабря 2012, 11:55
Светлана, вы против инклюзивного образования?
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
17 декабря 2012, 12:36
Обычные дети не менее часто обижают обычных детей, тут умственная отсталость и инклюзивное образование ни при чем. Тут при чем свободная продажа оружия. Чеховское правило: если ружье висит на стене, оно обязательно должно выстрелить, действует не только в театре. А у нас еще депутаты подумывают о свободной продаже оружия. И будет то же самое, независимо от умственных способностей. Убийство - это всегда измененное сознание, хоть у дурака, хоть у гения.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
17 декабря 2012, 13:48
Обижать и расстрелять -- разные вещи. Дурак с пушкой в руках страшнее роты адекватных солдат -- их убедить есть шанс, а его -- нет. Да, я против инклюзивного образования без согласия на то родителей остальных детей класса. А их-то у нас никто не спрашивает. Не принимается в расчет мнение родителей и когда в классе учится просто агрессивный ребенок. В результате тираны-дураки и просто малолетние тираны морально убивают своих одноклассников день за днем. Как видим на примере Америки, убивают и физически.
Ваш комментарий:
image
Ваш комментарий:
image
17 декабря 2012, 16:39
Наталья Яковлева, чеховская формула здесь "работает" немного иначе: если у одной части населения сейчас есть оружие (незаконное!), а у другой нет (потому что его не разрешают приобрести!), то оружие первых обязательно выстрелит во вторых.