Регистрация Авторизация:
В процессе...
Забыли пароль?

Опрос

Насколько качественный электронный журнал/дневник в вашем регионе?

Результаты

Текущий номер

Экстернат: «за» и «против»

Самостоятельно учиться интереснее?

номер 46, от 14 ноября 2017

Читайте в следующем номере «Учительской газеты»

№47 от 21 ноября 2017

pВ Любинском районе Омской области вывели секрет успеха для руководителей образования: в основе всех решений должно лежать… неравнодушие. Об управлении с человеческим лицом в репортаже Натальи Яковлевой.

pКлассическая триада методов угнетения учителя: проверки, жалобы, отчеты – действует в полную силу. Впрочем, несмотря ни на что, массового исхода из школ не наблюдается… Что же удерживает педагогов? Свой ответ дает Ольга Филимонова.

15 ноября в 09:50

Определены победители Всероссийского конкурса "Лучший урок письма" 2017 года

Учительская Газета
Подведены итоги ежегодного XV Всероссийского конкурса детских писем "Лучший урок письма". В этом году школьники прислали на конкурс около 90 000 писем.

В этом году "Лучший урок письма" отмечает 15-летний юбилей. Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны. Организаторами конкурса выступают ФГУП "Почта России", МГУ имени М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и "Учительская газета". За эти годы в конкурсе приняли участие более 1,5 млн человек.

По итогам конкурса выпущено 14 книг под общим названием "С чего начинается Родина? Детские письма о главном". Их общий тираж составил 35 000 штук.

Авторами предисловий к библиотеке книг детским писем стали Президент России Владимир Путин, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр спорта РФ Виталий Мутко, помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Президент Фонда социальной-культурных инициатив Светлана Медведева, Мэр г. Москвы Сергей Собянин.

Президент РФ Владимир Путин дал следующую оценку конкурсу: "…Особые слова хочу сказать в адрес инициаторов этого интересного, востребованного и по-настоящему красивого проекта. Такие гражданские, общественные инициативы помогают детям поверить в себя, оценить свои силы и возможности, заряжают их творческой, созидательной энергией. И, конечно, играют огромную роль в патриотическом, духовно-нравственном воспитании юных граждан нашей страны".

Победителями и лауреатами "Лучшего урока письма – 2017" стали почти 100 детей и 10 учителей, представившие на суд жюри свои методические разработки урока письма.

В Год экологии флагманскими темами конкурса стали номинации "Письмо в 2117 году: какой будет природа России через 100 лет", "Году экологии посвящается: что я делаю, чтобы сохранить природу России" и "У меня дома живет амурский тигр".

Абсолютным чемпионом по количеству писем стала номинация "Рецепты счастливой семьи", которая проводится оргкомитетом совместно с Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева.

В 2017 году победителями и лауреатами конкурса стали школьники из 42 регионов страны. Поздравляем победителей конкурса и желаем всем участникам нашего творческого соревнования ярких побед и счастливых писем!

Победители и лауреаты XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» 2017 г.

Номинация «Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет»

1 место Никаноров Антон Валерьевич (Новгородская область, МАОУ СОШ №8)

2 место Григоренко София Олеговна (Республика Коми, МОУ СОШ №35 с УИОП)

3 место Безродная Юлия Викторовна (Карачаево-Черкесская республика, МКОУ СОШ №3)

Лауреаты

Ярошенко Екатерина Геннадьевна (Краснодарский край, БОУ СОШ №34)

Волотова Юлия Олеговна (Ставропольский край, МКОУ СОШ №2)

Конышева Полина Михайловна (Свердловская оласть, МАОУ СОШ №1)


Номинация «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?»

1 место Мальцева Ульяна Алексеевна (Удмуртская Республика, г.Можга)

2 место Жук Татьяна (Ростовская область, г.Батайск)

3 место Ларионова Виктория Дмитриевна (Новгородская область, г.Великий Новгород)

Лауреаты

Туркина Дарья (Ростовская область, г.Миллерово)

Белухина Полина (Удмуртская Республика, г.Ижевск)

Малых Елизавета (Удмуртская Республика, г.Ижевск)


Номинация «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России»

1 место Биджиева Анзалина (Карачаево-Черкесская республика, МКОУ «СОШ ст. Красногорской» Усть-Джегутинского района)

2 место Николаева Диана Алексеевна (Удмуртская республика, МБОУ СОШ №4)

3 место Лейман Арина Евгеньевна (Республика Хакасия, МБОУ Гимназия)

Лауреаты

Малыгин Вячеслав Михайлович (Кировская область, МБОУ многопрофильный лицей)

Тальпыргина Диана Евгеньевна (Чукотский автономный округ, МБОУ ЦО с. Амгуэмы)

Варзарова Юлия Валерьевна (Томская область, МБОУ Гришкинская ООШ)

Благодарность от оргкомитета конкурса - ученикам 6 Б класса МОУ СОШ 313 г. Подольская, Московской обл.


Номинация «За здоровьем в парки и на спортплощадки!»

1 место Тихонина Мария (Москва, ГБОУ СОШ «Лицей № 86 им. М.Е. Катукова»)

2 место Куцаева Жанета (Чеченская республика, Центр образования г. Гудермес)

3 место Брюховец Климент Александрович (Нижегородская область, МБОУ Лицей №5 г. Саров)

Лауреаты

Дерябин Илья Дмитриевич (Чукотский автономный округ, Средняя школа №1 Анадыря)

Серов Данил Алексеевич (Нижний Новгород, МАОУ «Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов»)

Леготина Полина Олеговна (Свердловская область, Пилитехническая гимназия)


Номинация «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…»

1 место Расьянская Алиса Станиславовна (Тверская область, гимназия № 6)

2 место Цуканов Андрей Леонидович (Рязанская область, МБОУ «Школа №57 г. Рязани»)

3 место Исмаилов Максим Александрович (Новгородская область, МБОУ «Средняя школа №1»)

Лауреаты

Яковлев Роман Васильевич (Вологодская область, МБОУ «Бекетовская школа»)

Думачев Алексей Алексеевич (Свердловская область, МАОУ гимназия №18)

Патрушева Анастасия (Свердловская область, МАОУ СОШ №64 г. Екатеринбург)


Номинация «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…»

1 место Ардашкина Александра Игоревна (Томская область, МАОУ гимназия №13 г. Томска)

2 место Садыкова Софья Игоревна (Хабаровский край, МБОУ СОШ)

3 место Мытку Анастасия Николаевна (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, МБОУ СОШ №3)

Лауреаты

Пикулева Мария Алексеевна (Нижегородская область, МБОУ Лицей №15)

Пахомова Дарья Александровна (Ростовская область, МБОУ СОШ №12)

Аблезова Сабрина (Республика Северная Осетия - Алания, школа-интернат имени З.К.Тигеева)

Благодарность от оргкомитета конкурса

Богатырева Полина (Московская область, МБОУ СОШ «Гармония»)

Тен Елизавета Сергеевна (Москва, ГБОУ Гимназия № 1409)


Номинация "Есть такая профессия – Родину защищать"

1 место Савенков Евгений (Курская область, МКУ ДО «Дом пионеров и школьников Медвенского района»)

2 место Цветкова Анастасия Сергеевна (Новгородская область, МАОУ Гимназия №4)

3 место Авдеева Эллина Руслановна (Республика Башкортостан, МОБУ СОШ №2)

Лауреаты

Лобачева Тамара Викторовна (Кемеровская область, МБОУ СОШ №14)

Кузнецов Максим (Ростовская область, МБОУ СОШ №1)

Печеркин Евгений Александрович (Ростовская область, МБОУ Россошанская ООШ)

Благодарность от оргкомитета конкурса

Филимонова Арина Сергеевна (Калининрадская область, МБОУ Залесовская СОШ Полесского района)

Тюкова Ксения (Москва, ГБОУ Школа № 2083)

Трофименко Георгий Борисович (Москва, ГКОУ КШИ «Навигацкая школа»)

Чепанов Даниил (Москва, ГБОУ СОШ Лицей № 86)

Ахадов Анар (Республика Бурятия, Усольский Гвардейский кадетский корпус)

Караева Алина (Карачаево-черкесская республика, МКОУ СОШ п. Новый Карачай)

Иванова Алина (Республика Дагестан, МОУСОШ № 31 г. Махачкала)


Номинация «У меня дома живет амурский тигр»

1 место Короткова Диана Денисовна (Республика Коми, МОУ СОШ №14 г. Воркуты)

2 место Завьялов Алексей Дмитриевич (Чукотский автономный округ, МБОУ СОШ №1)

3 место Драгой Антон Викторович (Тверская обл., МБОУ СОШ №19)

Лауреаты

Гафланова Марина Аллахверановна (Тюменская область, МАОУ СОШ №1 г. Покачи)

Прохоров Кирилл Артемович (Нижегородская область, МАОУ лицей №82 г. Нижний Новгород)

Федорова Карина Александровна (Владимирская обл., МБОУ «Рождественская СОШ»)


Номинация «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»

1 место Лукинская Валерия Сергеевна (Вологодская область, МОУ СОШ №11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича)

2 место Ахатов Салават Русланович (Республика Башкортостан, МОБУ СОШ №1, с Бураево)

3 место Лубкина Анастасия Алексеевна (Ростовская область, МБОУ СОШ №1, г Константиновск)

Лауреаты

Колесник Юлия Владимировна (Нижегородская область, МАОУ Первомайская СОШ №2)

Махонина Дарья Михайловна (Вологодская область, БПОУ ВО Вологодский строительный колледж)

Выговский Илья Сергеевич (Приморский край, Гимназия №2)

Благодарность от оргкомитета конкурса

Чемоданова Алиса (Москва, ГБОУ г. Москвы «Лицей № 86 им. М.Е. Катукова»)

Омельянчук Ксения (Москва, ГБОУ Школа № 1194)

Тихомиров Александр Антонович (Москва, ГБОУ № 2126)


Номинация «Пишу, о чем мечтаю»

1 место Быкова Наталья Сергеевна (Рязанская область, МОУ Путятинская СОШ)

2 место Селина Василиса Алексеевна (Костромская область, МБОУ СОШ №21, город Шарья)

3 место Ларионов Егор Иванович (Нижегородская область, МБОУ СОШ №113, г. Нижний Новгород)

Лауреаты

Миляев Данила Сергеевич (Нижегородская область, Сокольская средняя школа)

Чандорова Елизавета Ивановна (Республика Хакасия, МБОУ Матурская СОШ)

Солдатченкова Валерия (Рязанская область, МБОУ №35, Рязань)


Номинация "Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с ее решением?"

1 место Хабиров Вадим (Республика Башкортостан, МБОУ СОШ №7, г. Туймазы)

2 место Костюченко Юрий Евгеньевич (Ставропольский край , МБОУ «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа имени А.Ф. Дьякова города курорта Железноводска»)

3 место Униатова Алина Александровна (Республика Калмыкия, СОШ № 18)


Номинация «Рецепты счастливой семьи»

1 место Алексеева Алиса Алексеевна (Томская область, МАОУ гимназия №13 г. Томска)

2 место Клещева Юлия (Кемеровская область, МБОУ «Школа 16» г. Прокопьевск)

3 место Малышева Мария Евгеньевна (Владимирская область, СОШ № 18 г. Мурома)

Лауреаты

Герасомов Максим Викторович (Новосибирская область, МБОУ Чановская СОШ №2)

Благодарность от оргкомитета конкурса

Детская художественная школа им. И.Е. Репина (г. Москва)

Администрация Клинского муниципального района Московской области (Московская область, г. Клин)

МУДО «Дом детского творчества» (Московская область, г. Клин)

Пискурев Денис Николаевич (Брянская область, МБОУ Брасовского района Локотская СОШ №1 им. П.А. Макарова)


Номинация «Поколение неравнодушных: горячее сердце»

1 место Колесникова Юлия (Краснодарский край, АОУ СОШ №4 ст. Динской)

2 место Морозова Валерия Ивановна (Томская область, МАОУ СОШ №2, 8 «А» класс)

3 место Савченко Вера Андреевна (Архангельская область, Морская кадетская школа имени адмирала Котова П.Г.)

Лауреаты

Ларионенко Алина Евгеньевна (Кемеровская область, СОШ №35 г Прокопьевск)

Братковская Дарья Вадимовна (Амурская область, МАОУ СОШ № 17 города Благовещенска)


Номинация «Лучшая методическая разработка урока письма»

1 место Старкова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы (Удмуртская республика, МБОУ СОШ №4 г. Можга)

2 место Элиханова Зарема Хангериевна, учитель русского языка и литературы (Чеченская республика, МБОУ «Энгель-Юртовская СШ №1»)

3 место Бирюкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы  (Тверская область, МОУ СОШ №3 с углубленным изучением музыкальных предметов им. А.П. Иванова)

Лауреаты

Бондаренко Елена Владимировна, учитель начальных классов (Пензенская область, МБОУ СОШ №18 г. Пензы)
Здоренко Светлана Анатольевна, учитель начальных классов (Ставропольский край, МБОУ Гимназия №1)
Степина Любовь Николаевна, учитель русского языка и литературы (Тамбовская область, филиал МБОУ Токаревской СОШ №1 в с. Полетаево)
Шеховцова Надежда Вадимовна, учитель начальных классов (Архангельская область, МКОУ СОШ №4, г. Мирный)
Димицки Л.И., Учитель начальных классов (Волгоград, МОУ СШ №96)
Левагина Мария Сергеевна, учитель русского языка и литературы (Московская область, МБОУ СОШ №12)

Прикрепленные файлы:

быстрее ветра
  Rambler's Top100   Яндекс цитирования      
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.