Текущий номер
Читайте в следующем номере «Учительской газеты»
Десятилетний Виталик поднимается по лестнице тяжело, двумя руками держась за перила. Как старик. Сначала ступает правой ногой, потом подтягивает левую – она плохо сгибается. Ожоги зажили, и на их месте образовались страшные рубцы, стягивающие кожу. Рядом тяжело дышит бабушка. Любовь Тимофеевну, энергичную пенсионерку, сильно подкосило несчастье с внуком. До августа прошлого года они с Виталиком мечтали о кадетском корпусе, мальчишка рос сильным, крепким и не по годам умненьким. А теперь желание одно, чтобы поскорее зажило изуродованное тело, чтобы не было больно дышать и ходить. У Виталия сожжено 20 процентов кожи – все ноги от пяток до паха. В классе для него специально установили конторку, за которой он стоит на уроках. Его обидчики учатся в той же школе №60. Только в другом классе – в седьмом. Они не ерзают на уроках, у них ничего не болит и совесть не мучает…
Наши приложения
Доска объявлений
- 24 Внимание! 17-18 мая в городе Уральске Республики Казахстан состоится Международный форум детских туристских организаций
- 20 10-11 мая в Санкт-Петербурге состоится грандиозное музыкальное событие – благотворительный фестиваль «КОРЖи-ФЕСТ-2012» (Культура. Общество. Ребенок. Жизнь)
- 18 Проект «Tuning Russia»: ТГПУ им. Л.Н. Толстого участвует в «настройке» европейских стандартов
- 52 от 28 декабря
- 51 от 21 декабря
- 50 от 14 декабря
- 49 от 7 декабря
- 48 от 30 ноября
- 47 от 23 ноября
- 46 от 16 ноября
- 45 от 9 ноября
- 44 от 2 ноября
- 43 от 26 октября
- 42 от 19 октября
- 41 от 12 октября
- 40 от 5 октября
- 39 от 28 сентября
- 38 от 21 сентября
- 37 от 14 сентября
- 36 от 7 сентября
- 35 от 31 августа
- 34 от 24 августа
- 33 от 17 августа
- 32 от 10 августа
- 31 от 3 августа
- 30 от 27 июля
- 29 от 20 июля
- 28 от 13 июля
- 27 от 6 июля
- 26 от 29 июня
- 25 от 22 июня
- 24 от 15 июня
- 23 от 8 июня
- 22 от 1 июня
- 21 от 25 мая
- 20 от 18 мая
- 19 от 11 мая
- 18 от 4 мая
- 17 от 27 апреля
- 16 от 20 апреля
- 15 от 13 апреля
- 14 от 6 апреля
- 13 от 30 марта
- 12 от 23 марта
- 11 от 16 марта
- 10 от 9 марта
- 08-09 от 2 марта
- 7 от 23 февраля
- 6 от 16 февраля
- 5 от 9 февраля
- 4 от 2 февраля
- 3 от 26 января
- 2 от 19 января
- 1 от 12 января
№52 от 28 декабря 2010
Наши школьники - интеллектуальное достояние страны. И тут нельзя не сказать о роли учителя: если он не подготовит свих учеников на самом высоком уровне, никакие проекты, в том числе проект «Сколково», не будут иметь никаких перспектив. А наши учителя готовят своих учеников именно так, как того требует время. Это стало в очередной раз ясно во время награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» 2010 года, которое прошло в Центральном Доме ученых на Пречистенке.
Заканчивается десятый год третьего тысячелетия, который войдет в историю образования как год реализации инициативы «Наша новая школа», как Год учителя.
В канун Нового года мы не только подводим итоги уходящего года, но и пытаемся заглянуть в завтрашний день. Немало вопросов сегодня волнует педагогов Москвы: введение новой системы оплаты труда, новый порядок аттестации педагогических кадров, выбор правового статуса образовательными учреждениями города, введение нового государственного образовательного стандарта, новый закон об образовании. Все эти изменения ожидают нас в будущем году. Хотим надеяться, что все новации и реформы пойдут лишь на благо работников образования, поднимут статус педагога, повысят его социальную защищенность.
Вот и подходит к концу еще один календарный год, год упорного и плодотворного труда. Впереди предновогодняя суета, рождественские хлопоты и суровые крещенские морозы. Сколько сил, эмоций и энергии еще будет потрачено на четкую организацию праздничных мероприятий, отчеты и анализы, планирование работы!
Мы, зеленоградцы, сердечно поздравляем всех коллег с наступающим новым, 2011 годом! Уходящий, 2010-й, прошел под знаком Года учителя. Мы чествовали наших лучших педагогов во время торжественного открытия Года учителя в Зеленограде, окружного праздника-фестиваля детского и взрослого творчества дошкольных образовательных учреждений «Без музыки и песен нам мир совсем не интересен!», окружного праздника профессии и мастерства специалистов физической культуры образовательных учреждений. Состоялась Первая окружная артиада педагогов Зеленоградского округа, посвященная Году учителя и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. С большим успехом прошел Второй окружной фестиваль художественного творчества молодых педагогов, который стал совместным проектом территориальной организации профсоюза, Дворца творчества детей, молодежи и окружного совета молодых специалистов.
С космической скоростью убегает с нашей планеты 2010 год. Для образования он был значимым - это был Год учителя, год особого внимания к личности учителя, к условиям и оценке его труда и, как это принято, год многочисленных мероприятий, посвященных повышению престижа профессии учителя, от которых, если честно, все немного устали.
По истечении года каждый человек пытается подвести итоги, наметить планы на будущее. Западный округ в Год учителя особое внимание уделял организации отдыха и досуга педагогов и их детей. Более 120 педагогических коллективов для 4700 человек организовали однодневные экскурсии по городам России, 400 детям сотрудников были выделены бесплатные путевки для летнего отдыха. В течение года в Театре В.Назарова проведено 2 концерта с участием И.Кобзона, Д.Певцова, А.Морозова, солистов Театра оперетты С.Варгузовой, Ю.Веденеева, Л.Амарфий; Вики Цыгановой, ансамбля баянистов «Баян-микс», писателей-сатириков - Л.Измайлова, А.Трушкина, ВИА «Самоцветы» под управлением Ю.Маликова, показаны 2 спектакля с участием артистов МХТ.
Завершившийся Год учителя был для Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования довольно насыщенным. Уже второй раз мы провели Фестиваль художественного самодеятельного творчества педагогов «Радуга», в котором приняли участие более 200 работников образовательных учреждений. Большой успех среди молодых специалистов имел конкурс «Педагогический старт». Интересным оказался и эксперимент по организации конкурса детских рисунков на темы «Мой учитель», «Мой воспитатель», «Моя школа».
Учить - значит показывать ученику, что он многое может!
Прочитав однажды в книге эти строки, я, еще будучи студенткой педагогического университета, подумала: «А это действительно так!» Почему-то именно эта фраза врезалась мне в память... В первый раз на педагогическую практику я попала на 4-м курсе. Сначала было довольно сложно: писать конспекты, продумывая все цели и задачи урока; часами копаться в литературе, чтобы найти интересные формы работы; находить дополнительные сведения по материалу урока (мало ли какие вопросы дети зададут?). Но со временем я все больше и больше втягивалась в этот нескончаемый процесс, становилось все проще и спокойнее. А после того как получила первые положительные результаты своей работы, поняла: вот оно - счастье!
Здравствуйте, дети, садитесь! Сегодня на уроке...
Именно с этих слов начинается рабочий день педагога, наполненный детскими криками и беготней на переменах, интересными ответами на уроках и долгой подготовкой к новому школьному дню. Во всем этом столько романтики и чувств, что, несмотря на трудности профессии, хочется возвращаться в школу вновь и вновь.
Подведены итоги конкурса «Педагогический старт», который провели Московская городская организация Общероссийского профсоюза образования и «Учительская газета - Москва» среди педагогической молодежи столицы.
Подведены итоги творческого конкурса детского рисунка на темы «Моя школа», «Мой детский сад».
«Тихого вам урока!» - желает мне каждый раз мальчик из одного класса
Звонок. Всю перемену они порывались войти в класс, а сейчас не спешат. Досказывают истории, доигрывают в салочки, доругиваются друг с другом. Абсолютный хаос. Они по одну сторону парт, я - по другую. Оппозиция.
От танца к педагогике - это нормально
Путь к осознанию того, кем мне быть в жизни, был необычен. Как многие девочки, в детстве я мечтала быть учительницей. Но мама решила, что для девочки хорошо бы уметь танцевать, и отдала меня в балетную школу, с тех пор значительная часть моей жизни связана с танцем. Сначала я окончила детскую школу искусств имени Рихтера, потом четыре года танцевала в ансамбле «Росинка», два года - в Московском государственном театре варьете. Концертный зал «Россия», зал им. Чайковского, музыкальный театр им. Станиславского - это те площадки, на которых мне довелось танцевать. В 2000 году я создала свой собственный хореографический ансамбль «Вдохновение», который существует и сегодня.
От меня зависит не только то, как мои ученики будут знать мой предмет, но и то, какими людьми они будут!
Еще будучи маленькой девочкой, я представляла себя учительницей: рассаживала кукол в ряд, объясняла им правила, они писали диктанты моей рукой, а потом эта же рука строго, но справедливо красной пастой выставляла оценки. Вполне банальный пример из детства, который, однако, таит в себе глубокое уважение и любовь к профессии педагога, профессии, которая, к сожалению, утратила сегодня былой престиж. Трудно объяснить, почему же так произошло и почему в последние годы абитуриенты идут в педагогический вуз в крайнем случае, только если больше никуда не удастся поступить. Большинство, пожалуй, выберут профессию менеджера, которая не требует таких эмоциональных затрат, как профессия педагога.
Мы, педагоги, люди особые
Ни для кого не секрет, что труд педагога, как и любая другая деятельность, накладывает отпечаток на личность в целом, на характер, привычки, склонности и манеру одеваться и, главное, на сознание человека. Несколько часов в день, проводимых в замкнутом помещении в компании молодых, весьма темпераментных и, надо вам сказать, отнюдь не молчаливых людей 6-7 лет от роду, - это испытание даже для людей опытных и ко всему привычных. Что уж говорить о «неоперившихся и желторотых». И вот изо дня в день ты замечаешь, что тебя по капле замещают такие мысли, чувства, желания, кои еще несколько месяцев назад показались бы дикостью. К примеру, кто бы мог подумать, что привычкой молодой и в недавнем прошлом не столь уж сварливой женщины станет ежеутреннее терзание чуть менее молодой, но такой же в прошлом покладистой дамы. Причина? Проста. Сын второй из них - ученик первой. Да-да. Только и всего.
Гала-концерт, завершающий фестиваль, в котором участвовали только семьи педагогов, состоялся в школе №480 имени Виктора Талалихина, которая гостеприимно приняла коллег: директор школы Елена Гусева приложила немало сил, чтобы он состоялся. А вели гала-концерт Даша Решетникова и Диана Дорофеева, ученица и педагог дополнительного образования, которые не просто объявляли номера, но и помогали им строить особый дом из тех главных принципов, который делает всех счастливыми. В самом деле семья - это красивый дом, в котором люди учатся любви, ответственности, заботе и уважению.
Не просто работа - призвание
Педагог - это не просто профессия, это призвание от Бога. Учителю недостаточно хорошо знать свой предмет, он должен прекрасно разбираться в педагогике и детской психологии. Специалистов в разных областях много, но не все смогут стать хорошими учителями.
Мы и преобразующие, и управляющие одновременно
Своеобразие педагогической профессии... Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в особенностях его деятельности и образе мышления. По классификации педагогическая профессия относится к группе профессий, предмет которых другой человек. Но педагогическую профессию из ряда других выделяют прежде всего по образу мыслей ее представителей, повышенному чувству долга и ответственности. В связи с этим педагогическая профессия стоит особняком, выделяясь в отдельную группу.
Поверь в мечту, живи ею, и тогда она обязательно сбудется!
Как же давно это было! Сейчас мне смешно вспоминать, как в детстве, будучи еще совсем маленькой девочкой, я мучила (или учила) всех своих подруг и друзей в детском саду: сажала их парами, и мы играли в школу. Конечно же, я была учителем! Ходила между ребятами и диктовала им буковки и циферки, а потом проверяла и даже оценки ставила! Кстати, на вопрос взрослых, кем же хочет стать эта серьезная девочка с не по-детски умными глазками, я, не задумываясь, отвечала: «Учителем!» Но детство прошло, а мое желание так и не изменилось. В школе я хорошо училась и всегда была лидером, многие учителя просили меня о помощи: посидеть с ребятами из младших классов, когда им нужно было отлучиться; собрать деньги; организовать какое-нибудь внеклассное мероприятие. Я с радостью и рвением бралась за любое поручение, и от этого мое стремление стать учителем все крепло!
И только немного завидуешь тем, у которых вершина еще впереди
«У меня все получится! Разве может быть иначе! - повторяла про себя Леночка, переступая порог родной школы 1 сентября. - Это всего лишь дети!» «Что я переживаю? В конце-то концов, 5 лет университета не зря прошли, не за красивые же глаза я красный диплом получила?! Хотя и за них тоже! Почему нет?!» - так думала Леночка, или, если хотите, Елена Николаевна, дипломированный молодой специалист, пришедший в школу осваивать тернистый путь педагогической профессии. Стрелка часов медленно приближалась к восьми. Скоро начнется торжественная линейка, школа наполнится звуками первого в этом учебном году звонка и детскими озорными голосами.
Образование - процесс развития личности
Институт образования давно стал одним из наиболее значимых и фундаментальных институтов в современном обществе. Его роль в жизни отдельного человека и социума в целом постоянно возрастает. Приобретаемые человеком знания и навыки должны позволить ему адаптироваться к современному обществу, для того чтобы он мог активно участвовать в его экономической, социальной и политической жизни. Все это придает особый статус образованию, повышая уровень предъявляемых к его качеству требований.
Какой прогноз у нас сегодня в школе?
В наше время, когда каждый день синоптики пытаются предсказать погоду (скажем честно, не всегда удачно), сотни умных мужей ищут всевозможные варианты решения грядущих проблем. В любой школе, сколько наблюдений ни проводи, все равно не удастся предугадать, будет ли сегодня буря или все обойдется легким дуновением ветерка. И все-таки существуют закономерности развития нашего небольшого, но событийного творческого мира под названием школа. Как их обнаружить? Нужно просто стать его частью.
Ноу-хау Северо-Восточного округа в Год учителя стало проведение педагогических гостиных в школах, в рамках гостиных проходили столь важные встречи управленцев с учителями, учителей разных школ с коллегами. Одно из заседаний педагогической гостиной прошло в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате IV вида №5. В творческой встрече участвовали учителя из 11 школ СВАО.
В 2010 году в издательстве «Просвещение» вышла книга Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» - сокращенное издание для уроков литературы в 11-м классе.
15-летие со дня основания отметил Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. В праздничных мероприятиях по случаю юбилея принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
Сегодня одна из важнейших проблем в системе образования - что делать, чтобы наши дети осмысленно изучали математику
Евгений БУНИМОВИЧ, уполномоченный по правам ребенка в Москве: - В этом году произошло знаменательное событие - в МГУ имени М.В.Ломоносова прошел Всероссийский съезд учителей математики. Обстановка там была достаточно демократичная - любой учитель математики из любого региона мог зарегистрироваться, приехать и предложить свое выступление. Было более 1000 учителей, и 500 - из Москвы. Я, представитель третьего поколения преподавателей математики в своей семье, понимаю, что наши бабушки-дедушки тоже ставили вопрос, как и чему учить в математике. На съезде, на моей секции - а там были не только наши учителя, там были учителя из Финляндии, - учитель из Финляндии Шмаков сделал доклад «Юмор и удовольствие на уроке математики». Но сегодня все же еще есть и такой вопрос: «Зачем школьнику нужно сегодня учить математику?». Но главная же проблема в том, что сегодня это спрашивают сами школьники (отмечу, что в авторитарном государстве ученики не спрашивают), и учителю нужно сегодня отвечать на эти вопросы.
Безусловно, одним из ярких событий уходящего года стало открытие Музея истории профессионального образования на базе Центра физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов СПО на улице имени Академика Петровского, приуроченное к 70-летию системы.
В начале декабря произошло то, чего так ждали и жаждали столичные школы. Министр образования Москвы Исаак Калина 4 декабря 2010 года подписал приказ №1823 «Об оптимизации процедур сбора информации и проведения служебных совещаний в системе Департамента образования города Москвы». Теперь есть надежда, что школы не будут заниматься исключительно подготовкой отчетов по поводу и без повода, по звонку, факсу или письму по электронной почте. А таких поручений каждая получала по несколько сот в год.
На «круглом столе», состоявшемся в конференц-зале ЦВЗ «Манеж» в рамках выставки «Лучшее - детям», и общественных слушаниях Общественной палаты РФ был представлен к обсуждению проект программы Союзного государства «Создание инфраструктуры, социокультурных институтов и гуманитарных технологий поддержки детей, ограниченных в возможностях развития и реализации своего человеческого потенциала». В «круглом столе» приняли участие ведущие специалисты в сфере воспитания детей и молодежи, представители органов государственной власти, бизнеса, средств массовой информации, директора и педагоги лучших образовательных учреждений России и Белоруссии.
Правительство Москвы, Департамент образования, Главное управление МЧС России по городу Москве и Московский городской психолого-педагогический университет в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: социокультурный ресурс» провели «круглый стол» «Комплексная безопасность образовательных учреждений: проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия».
Меня все устраивает! Кроме бумаг…
Утро. Я на сиденье автобуса, на одном плече сумка, в которой лежат: 2 ежедневника. Один - это ежедневник российского учителя, в котором я отмечаю посещение, слежу по планированию за уроками, заполняю по дням воспитательную работу. Второй - это мой ежедневник-дневник, в котором я пишу, что мне нужно не забыть сделать, что было важного сегодня на совещании;
На волнах радиостанции «Эхо Москвы»
Каждое воскресенье страна присутствует на «Родительском собрании», которое собирает ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина. По образованию Ксения артистка, играла в Театре имени А.С.Пушкина, в «Сатириконе», а потом стала радиожурналисткой. А еще Ксения Ларина - мама десятиклассника, а потому живо интересуется всеми проблемами в образовании и приглашает к себе его лучших представителей. Тех, кто не боится высказывать свое мнение, кто это мнение имеет и может предложить идеи для реального изменения дел к лучшему. Одна из последних передач 2010 года была посвящена результатам четвертого глобального рейтинга школьного образования «Пиза», в котором с большим отрывом лидируют новички - школьники Шанхая, Гонконга, Финляндии, Южной Кореи, а Россия занимает место в последних строках. В разговоре об этом печальном событии приняли участие член Общественной палаты Ефим Рачевский и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Каспржак.
Подходит к своему астрономическому и логическому завершению старый год, некогда названный Годом учителя и прошедший под лозунгом этой замечательной профессии. Время подводить итоги и делать определенные выводы. Желаемого прибавления к заработной плате так и не дождались, да и социальный статус педагога отнюдь не перепрыгивает возможные границы рейтингов. Общественность имеет возможность оценить важность этой профессии через скупые социальные рекламы на корпусе троллейбуса или «сверхвыгодное» предложение кредита на любые нужды учителя. Обстановка, скажем так, складывается не самая радужная, особенно для таких, как я, молодых специалистов, стоящих перед выбором дела всей жизни.
В большом зале Департамента образования состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Московского городского конкурса «Детский сад года-2010». Победителей, призеров, лауреатов и участников конкурса приветствовали первый заместитель руководителя Департамента образования Лариса Курнешова и председатель Комиссии Московской городской Думы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков.
В Государственном Кремлевском дворце состоялся необычный концерт-бенефис, посвященный двадцатилетию Детского музыкального театра «Домисолька», в котором приняли участие не только дети - артисты этого театра, но и звезды российской эстрады, театра, кино.
Колледж сферы услуг №32 располагается в трех зданиях, но самое привлекательное, конечно, на улице Орджоникидзе. Причем привлекательное для тех москвичей, что живут в домах на этой и близлежащих улицах. «Почему?» - спросите вы. Потому, ответим мы, что тут располагается Ресурсный центр колледжа, а при нем настоящая кулинария, где можно и перекусить, и купить не только полуфабрикаты, но и только что приготовленные блюда, полакомиться, что называется, с пылу с жару доставленными пирожками, плюшками, которые стоят значительно дешевле, чем в других точках общепита. То есть заботится колледж о москвичах по полной программе. Да и учит при этом настоящих мастеров-поваров на самой современной базе.
В самые яркие цвета окрасился для всех зрителей университетского конкурса «Педагогический дебют-2010», посвященного Году учителя, один из серых осенних ноябрьских дней. В красный - ведь все участники конкурса (студенты МПГУ и учителя-практики) тщательно готовились к выступлениям, старались показать свой профессионализм. В желтый, символизирующий позитивную энергетику и праздничное настроение, в зеленый - цвет молодости и надежды.
Елена ДОБРОГОРСКАЯ (факультет дошкольной педагогики и психологии): - Представителей других факультетов нельзя было назвать соперниками, поскольку как на сцене, так и за кулисами царила дружеская доброжелательная обстановка. Все участники старались подбадривать, поддерживать друг друга, тем самым создавая положительный эмоциональный фон. Сам конкурс был очень интересным, испытания помогли раскрыть весь творческий потенциал участников и их педагогический талант. Наибольшее впечатление на меня произвел конкурс «Педагогическая ситуация», в котором нужно было спонтанно и адекватно прореагировать на проблему, сыгранную перед нами школьниками. Маленькие актеры очень искренне и правдоподобно сыграли свои роли учеников. Отрадно, что мне, как я думаю, удалось разрешить свою педагогическую ситуацию. Спасибо членам жюри конкурса за их объективную оценку и моральную поддержку!





