По рубрикам:
- Методическая кухня: Летняя экспедиция
- Дневник
- Методическая кухня: Дошкольное образование
- Методическая кухня: Начальные классы
- Методическая кухня: Литература
- Клуб ценителей русского языка
- Письма
- Ваш адвокат
- Методическая кухня: Коррекционная педагогика
- Методическая кухня: Граждановедение
- Методическая кухня: Здоровьесбережение
- Методическая кухня: Материалы к уроку
- Методическая кухня: Самоуправление
- Методическая кухня: Классное руководство
- Методическая кухня: Профессиональный совет
- Методическая кухня: Факультатив
- Персоны
- «Учись быть первым: издательство «Дрофа» для всех и каждого» №6 (45)
Текущий номер
Читайте в следующем номере «Учительской газеты»
Человеческий мозг …не создан для процесса мышления. Он предназначен для того, чтобы как раз уберечь нас от необходимости думать. Но людям все же нравится думать, особенно когда это приводит их к успеху. Как при этом сделать привлекательным процесс учебы? Об этом рассказывает профессор когнитивной психологии Университета Виргинии Даниэль Виллингем.
Председатель организации «Учителя Республики Бурятии», учитель физики улан-удэнской школы №13 Геннадий Федик, создавая ее, собирался защищать не только учителей, но и учеников, а также их родителей. Тем более что в официальном профсоюзе работников образования к тому времени разочаровалось большинство…
Считается, что иммунитет к любым видам зависимости нужно формировать с детства. Как же тогда избежать наркомании?
Наши приложения
Доска объявлений
- 07 «Учительская газета» объявляет Всероссийский конкурс для директоров школ «Есть проблемы? Найдутся решения»
- 19 Подведены итоги конкурса «Литературное творчество читателей»
- 17 Объявлен открытый публичный конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области образования в 2012 году
- 52 от 29 декабря
- 51 от 22 декабря
- 50 от 15 декабря
- 49 от 8 декабря
- 48 от 1 декабря
- 47 от 24 ноября
- 46 от 17 ноября
- 45 от 10 ноября
- 44 от 3 ноября
- 43 от 27 октября
- 42 от 20 октября
- 41 от 13 октября
- 40 от 6 октября
- 39 от 29 сентября
- 38 от 22 сентября
- 37 от 15 сентября
- 36 от 8 сентября
- 35 от 1 сентября
- 34 от 25 августа
- 33 от 18 августа
- 32 от 11 августа
- 31 от 4 августа
- 30 от 28 июля
- 29 от 21 июля
- 28 от 14 июля
- 27 от 7 июля
- 26 от 30 июня
- 25 от 23 июня
- 24 от 16 июня
- 23 от 9 июня
- 22 от 2 июня
- 21 от 26 мая
- 20 от 19 мая
- 19 от 12 мая
- 18 от 5 мая
- 17 от 28 апреля
- 16 от 21 апреля
- 15 от 14 апреля
- 14 от 7 апреля
- 13 от 31 марта
- 12 от 24 марта
- 11 от 17 марта
- 10 от 10 марта
- 9 от 3 марта
- 8 от 24 февраля
- 7 от 17 февраля
- 6 от 10 февраля
- 5 от 3 февраля
- 4 от 27 января
- 3 от 20 января
- 1-2 от 13 января
№38 от 22 сентября 2009
Статья номера / Методическая кухня: Летняя экспедиция
Три магических слова
Восьмая Межрегиональная экологическая экспедиция школьников России: люди, факты, дневники
Магнезит, Зюраткуль, Ай… Для 144 школьников и 33 педагогов из 20 регионов России эти слова стали символами Восьмой Межрегиональной экологической экспедиции школьников России, которая прошла этим летом в Саткинском районе Челябинской области. В этом году к русским участникам присоединилась и болгарская делегация.
Школа на каникулах - ценнейший образовательный ресурс
В лицее №1 города Цимлянска, имеющем химико-информационный профиль, в этом году первый раз работала летняя школа для ребят, увлеченных изучением химической науки. Замечательную идею летней школы, где дети и отдыхают, и учатся, подарил конкурс «Учитель года России-2008». Лауреат московского конкурса Владимир Нодарович Головнер уже много лет организует такую работу на федеральном уровне.
16 сентября, в преддверии финала конкурса «Учитель года России-2009», заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина торжественно передал Большого хрустального пеликана и пять малых новому хранителю - руководителю Департамента образования Москвы Ольге Ларионовой. Призы будут храниться в департаменте до момента награждения «пятерки» и абсолютного победителя.
В парижском Дворце открытий с 11 по 16 сентября проходило 21-е Соревнование молодых ученых Европейского союза, собравшее школьников и студентов из 38 стран мира. Приз жюри - специальный приз Эйрофорума от Европейского космического агентства - присужден Анне Швецовой, первокурснице Бауманского университета, за модель венерохода.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, снимающий запрет на приватизацию жилых помещений, расположенных в сельской местности, которые закреплены за государственными и муниципальными образовательными учреждениями.
Всероссийский фестиваль семейных династий «Вера. Надежда. Любовь», хоть и проводился впервые, прошел весело и с размахом. В этом убедились участники и зрители недавнего финала фестиваля, прошедшего в городе Обнинске Калужской области.
Российское законодательство нуждается в серьезной корректировке в части, касающейся защиты прав детей. Такое заявление сделала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в ходе российско-французского «круглого стола» «Ребенок и правосудие», посвященного 20-летию Конвенции о правах ребенка. Депутат сообщила, что сейчас возглавляемый ею комитет готовит поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Не так давно 16 ребят из семей погибших военнослужащих - членов Московского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» вернулись домой из детского оздоровительного центра «Медвежонок».
220-летию Азиатской школы - первого учебного заведения Омска - посвящена выставка, которая открылась на территории Омской крепости.
В Анапе завершился 16-й Российский детский фестиваль «Казачок», организованный московским педагогическим центром «Каникулы» при поддержке Министерства регионального развития РФ.
13 сентября ледовая арена Конькобежного центра Московской области «Коломна» стала площадкой для общения Российской православной церкви с молодежью: на открытый урок «Духовные родники Подмосковья» собралось более пяти тысяч школьников, студентов и представителей духовенства.
C 5 по 10 октября в Москве пройдет Международная олимпиада по русскому языку среди старшеклассников школ с русским языком обучения стран СНГ и Балтии.
18 сентября на космодроме Байконур состоялся запуск микроспутника «Университетский - Татьяна-2», предназначенного для выполнения международной научно-образовательной молодежной программы под руководством МГУ имени Ломоносова.
«УГ» продолжает информировать о памятных и юбилейных датах наступающего месяца. Сегодня на очереди октябрь.
8 сентября за заседании Совета безопасности обсуждался вопрос о тестировании школьников на употребление наркотиков. Поддерживаете ли вы это предложение?
Занятие в средней группе на тему «Кукла заболела»
Программное содержание. Формировать у детей четкое представление о том, как следует поступать в различных жизненных ситуациях (в данном случае заболела кукла). Обогатить представление детей о работе врача (врач слушает больных, назначает лечение).
Проект детской филармонии «До-ре-ми-дошкины дорожки»
Пояснительная записка. Основная цель музыкального воспитания детей дошкольного возраста - развитие музыкального восприятия. Важно, чтобы уже в раннем возрасте рядом с детьми оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ними красоту музыки, дал возможность ее прочувствовать.
«Музыкальное Лукоморье»
Цель: Проверить уровень развития музыкальных и интеллектуальных способностей детей в конце учебного года.
Безотметочная система оценивания младших школьников
В толковом словаре Ожегова оценка - это «мнение, суждение, высказывание о качествах чего-нибудь», а «отметка» характеризуется как «установленное обозначение степени знаний ученика, выставляемая преподавателем; то же, что и балл».
Факультативный курс «Школа диалога» для детей младшего школьного возраста
В основе программы лежат идеи, разработанные Институтом тренинга (Санкт-Петербург), программа «Умное поколение», работы Н.И.Дереклеева «Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе», И.И.Шаровой «Развиваем речь, или Маленький оратор», З.Л.Шинтарь «Введение в школьную жизнь», материалы книг А.А.Лопатиной, М.В.Скребцовой.
«Легенда о Великом Инквизиторе» из романа «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского в 10-м классе.
В современном русском языке существуют два глагола, связанных с обманом и некорректным поведением: объегорить и подкузьмить. Естественно, что использование имен собственных в качестве корней глаголов с таким смыслом выглядит странным и порождает много вопросов. Например, почему другие имена собственные не участвуют в приставочном словообразовании вообще или хотя бы в этих же моделях, почему нет, скажем, обсергеить или подэдуардить (конечно, никому не придет в голову связывать обмишулить с Михаилом, хотя бы потому, что существует вариант обмишурить)? Почему эти же имена - Егор и Кузьма - сочетаются только с одной-единственной приставкой, почему они не могут хотя бы поменяться местами: обкузьмить и подъегорить? Все эти вопросы, безусловно, уместны, если исходить, во-первых, из того, что в этих глаголах действительно в качестве корней выступают имена собственные и, во-вторых, из «семантического равноправия» личных имен, иначе говоря, из того, что имена Егор и Кузьма ничем не лучше других имен. Но в том-то и состоит проблема, что выбор этих корней немотивирован только с синхронной точки зрения. Впрочем, даже и с синхронной точки зрения понятно и само значение приставок в этих глаголах, и с какими другими приставочными глаголами они сближаются: объегорить - с обмануть (обдурить, обмишулить и др.), подкузьмить - с подвести, то есть выбор приставок вполне мотивирован.
Язык, который не меняется со временем, - это мертвый язык. Изменяется даже «искусственный» эсперанто. И это естественно, ведь язык - отражение жизни. Сейчас много спорят об изменениях в словарях: о «кофе» среднего рода, о пресловутых «договорах» и «средах». Честно говоря, мне тоже не по себе от «брачащихся». Но я вполне понимаю, что словари лишь зафиксировали те формы слов, которые уже стали привычными в речи. На одном из форумов аноним возмущался, что так дойдем и до «звОнит». Что ж, вполне возможно. Ведь, в конце концов, норма должна быть в первую очередь удобна носителям языка, иначе она только в словаре и останется. Кстати говоря, слово «курит» когда-то тоже произносилось с ударением на последнем слоге. Это до сих пор сохранилось в выражении «курИт фимиам». Однако в определенный момент истории ударение сместилось на первый слог. Сейчас то же самое происходит и со словом «звонИт». Вполне вероятно, что очень скоро форма «звОнит», которая пока еще многим режет слух, станет общеупотребительной и будет зафиксирована как правильная.
Любимой газете скоро 85! Внушительный возраст. Но чем старше становится она, тем интереснее и ценнее для нас, читателей, ее материалы.
Учитель истории Михаил Владимирович Павлов в Болдине бывает часто. Возит сюда экскурсантов из разных уголков России. Его рассказы о родной нижегородской земле никого не оставляют равнодушным. А уж в Болдине краевед, кажется, знает каждую тропку, каждое деревце. Непременно предлагает всем гостям прогуляться по яблоневому саду, постоять молча у вековых деревьев, посидеть на скамейке у пруда, зайти в церковь, где бывал поэт. Многое дают такие минуты единения с вечностью. В музее сказок на болдинской земле персонажи всем хорошо известных произведений воспринимаются уже иначе. И «Повести Белкина» каждому захочется перечитать заново после посещения музея литературных героев, что неподалеку от Болдина, в селе Львовка.
В детском саду «Тополек» прошел конкурс на лучшее оформление участка. На участке появились волшебные счеты, баскетбольное кольцо, автобус, светофор и милиционер, лесенки-пенечки, красочная беседка-шатер... На клумбе расцвели аленькие цветочки из пластиковых бутылок, которые поливает заботливая кукла-хозяюшка. Нельзя не улыбнуться, видя ожившие сказки о «Рыбаке и рыбке», «Лукоморье». Руками воспитателя Коробковой Татьяны Викторовны сделаны большие куклы: старик с золотой рыбкой и бабка с корытом. На дереве, опоясанный золотой цепью, сидит кот ученый. Забор участка превратился в сказочную Африку: львы, обезьяны, леопарды, зебры, какаду, попугаи зовут ребят в незабываемое путешествие.
В райцентре Добринка находятся два образовательных учреждения - лицей (бывшая школа №1) и средняя школа №2. Когда-то на территории нынешнего поселка располагалось богатое и зажиточное село Чуевка. Захолустную провинциальную тишину селения оглашал колокольный звон Никольского храма. В годы советской власти церковь была закрыта и здание храма было передано школе. Так в далеком 1938 году была открыта первая средняя школа - Чуевская. Ныне это добринская школа №2.
Как-то в начале учебного года, в субботу, когда я, новый директор, только знакомился со школой, заглянув в один класс, увидел в углу мальчика с книжкой в руках. Мальчик имел жалкий вид.
Верно подметила наша юная читательница и автор уже со стажем Аня Лаврова настроение сентября. Отголоски лета чувствуются во многих письмах. И погожий сентябрь дает возможность вспомнить счастливые минуты.
Как обычно, конфликт между подростками разгорелся практически на пустом месте: кто-то закрыл пятиклассников в школьной раздевалке и выключил свет. Еще кто-то обвинил в этом их одноклассника, имевшего неосторожность выйти из раздевалки первым. И хотя «шутником» вполне мог оказаться сам указавший, подростка догнали во дворе его дома и жестоко избили.
Более 350 приемных семей, созданных в течение двух лет в Республике Марий Эл, - это пример развития семейных форм воспитания детей, лишенных родительского попечения.
Еще один учебный год в моей жизни набирает свои темпы. Хотя все еще никак не могу расстаться со своими любимцами выпускниками. Порадовали меня, прислали все свои поздравления с новым учебным годом. Теперь они студенты. Педагогические специальности выбрали Настя Козырева, Таня Макарова, Диана Соколова - умные, ответственные, трудолюбивые мои помощницы. Роман Ямулов поступил в Марийский университет на факультет психологии и безопасности жизнедеятельности. Зачислен на бюджетное отделение. Медицинские профессии выбрали Таня Веденокина, Алена Галкина, Лена и Маша Филипповы. Верю, из них выйдут хорошие специалисты.
- Должен ли учитель получать какую-либо оплату в школе, если находится на курсах повышения квалификации в ИПК РО с отрывом от основной работы?
Урок внеклассного чтения по повести А.С.Пушкина «Метель» в 7-м классе
Данный конспект можно использовать в школах-интернатах, также в общеобразовательных школах на занятиях с детьми со слабой мотивацией.
Развиваем речь, согласуем падежи, учимся доброте
Тема: «Зимующие птицы. Пересказ произведения Георгия Ладонщикова «Дельный совет» путем перевода стихотворного текста в повествовательный».
Мастер-класс для учителей
Задача: помочь участникам конференции осознать необходимость применения принципов толерантности в педагогической практике; определить свою позицию в общении; освоить принципы конструктивного взаимодействия с людьми.
Конкурсная познавательная программа
Цель: обеспечение подростков информацией, необходимой для ведения здорового образа жизни. Место проведения: зрительный зал, классная комната.
Девятиклассники протестировали новые словари для школ
В рамках XXII Московской международной книжной выставки-ярмарки на стенде культурно-просветительской программы «Словари XXI века» прошел мастер-класс для школьников по использованию словарей нового поколения: «Словарь - друг и интересный попутчик в путешествии по словарным странам». Девятиклассники из балашихинского лицея «Интеллект» на себе испытали новые словари русского языка, о которых не спорил только самый ленивый. Все четыре словаря издательства «АСТ-пресс», представленных для ознакомления, вошли в государственный перечень рекомендованных для школы. «С одной стороны, язык живой. С другой - это авторская точка зрения, так считают наши лучшие лингвисты, - говорит кандидат педагогических наук, доцент Ольга ЛЕВУШКИНА. - С третьей стороны, вполне возможно, что словари будут дорабатываться. Как известно, любые классические словари от издания к изданию претерпевают доработку, исправление ошибок. Это неизбежно».
Идеи для интеграции: биология + обществознание + самопознание
Плох или хорош наш мир? Философы разделились на два больших лагеря в ответе на этот вопрос. Те, кто считает, что мир прекрасен и жить стоит, обвиняют своих оппонентов в ереси против божественного совершенства, ведь они считают, что мир был создан Богом. Но даже если это и не так, говорят они, то все равно резко отрицательная оценка окружающего мира, то есть, в частности, среды обитания, приводит к антиэкологическому мышлению и действиям.
...в детской классной самоуправляемой демократической республике «Лэвис»
Цели: - Научить ребят самостоятельно устранять дефицит общения. - Сформировать умение сочетать личные и групповые интересы. - Научить ориентироваться в мире политических отношений.
Волонтерское движение - за здоровый образ жизни, против наркотиков
Наше образовательное учреждение - экспериментальная образовательная площадка по теме «Условие и факторы, влияющие на психическое здоровье детей в образовательном процессе».
Его граждане уверены: учиться - это выгодно
В 2007 году меня назначили классным руководителем 10-го «В» класса. Класс был сформирован на основе 9-го «В» и 9-го «Г». Выяснилось, что коллектив не обладает достаточной сплоченностью, у детей низка мотивация участия в классных и общешкольных мероприятиях. Для исправления сложившейся ситуации я решила применить методику Татьяны Владимировны Плаховой «Реализация самоуправления в школе». И вот что из этого получилось.
Памятка освобожденному классному руководителю (классному воспитателю). Окончание
3. Учение. А. Индивидуальная работа классного воспитателя
«ЕГЭ» - слово, недавно появившееся в нашем языке, - вызывает сегодня самые противоречивые чувства. О проблемах, которые высветила итоговая аттестация выпускников средних школ 2009 года, впервые проведенная в форме единого государственного экзамена, говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию доктор физико-математических наук, профессор Университета РАО Виктор ШУДЕГОВ.
Смогут ли судоку покорить именно вас?
Учителя должны идти в ногу со временем и учитывать то обстоятельство, что для начала нового тысячелетия характерен повышенный интерес человечества к логико-математическим головоломкам. К 2009 году почти все континенты и страны завоевала игра-головоломка судоку, которая может стать бесценным подарком для общеобразовательной школы.
Выписка из музыкального словаря определяет акустику как науку о слышимом, то есть как учение о природе звука, условиях его возникновения, способе и быстроте распространения, а также о конечном восприятии посредством слуха. Применительно к театру, думаю, мы можем говорить об особой театральной акустике и вариациях ее звучания в зависимости от палитры театральной аудитории.
С театром у человека глубокая духовная связь. В повседневной жизни нам часто приходится примерять разные маски (ведь каждый в душе немного актер). Театр существует вовне и внутри каждого. Человек приходит в театр, чтобы вынести оттуда новые впечатления, идеи. Для меня это еще и возможность почувствовать себя частью той реальности, которая воссоздается на сцене. После каждой пьесы возникает ощущение, как будто часть моей жизни сыграна. И эту часть, отголосок неслучившегося, я оставляю в театре.
Сентябрь - своеобразная точка отсчета для каждого, чья жизнь связана со школой. Новый учебный год - это всегда новые ожидания, новые надежды и новые открытия, как для детей, так и для педагогов. Впрочем, несмотря на перемены, главная миссия школы остается неизменной - «сеять разумное, доброе, вечное», быть нравственным ориентиром для каждого из своих воспитанников. О том, какие воспитательные задачи стоят сегодня перед школой, наш разговор с генеральным директором издательства «Дрофа», доктором исторических наук, академиком РАО Александром Киселевым.
Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Ввести в расписание уроков новый курс - дело серьезное. Ведь в последнее время школа и так получает немало нареканий по поводу перегрузки детей. Но сегодня вопрос, что называется, назрел и встал очень остро. Нельзя, обучая детей наукам, забывать о главной миссии школы - воспитании человека и гражданина своей страны. О необходимости создания специального учебного курса, на котором бы ребята постигали основы нравственности, этики, религиозной культуры, заговорили уже на государственном уровне.
Издательство «Дрофа» совместно с обществом Russische Internationale Schule подготовило к изданию интереснейший проект, не имеющий сегодня аналогов, - учебно-методический комплект по русскому языку и чтению для русскоязычных детей-билингвов, проживающих в странах Евросоюза.
Новые формы аттестации уже прочно входят в практику общеобразовательных учреждений. И государственная итоговая аттестация учащихся 9 классов (ГИА), и единый государственный экзамен (ЕГЭ) после окончания 11 класса родились не в недрах педагогических коллективов, а появились в практике работы учителей России в результате административного решения, которому предшествовал многолетний эксперимент в разных регионах РФ.
Современный кабинет ОБЖ
В апреле 2009 г. под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева состоялось заседание Государственного Совета, на котором было отмечено, что необходимо обратить самое серьезное внимание на вопросы, связанные с основами безопасности жизнедеятельности.
К 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова
В связи с этим знаменательным событием, которое будет отмечаться в ноябре 2011 года, Федеральным агентством по образованию и Министерством образования и науки РФ (по распоряжению Правительства Российской Федерации) был объявлен конкурс на лучшее издание, посвященное жизни и деятельности великого русского ученого.
Вопрос отнюдь не праздный, как может показаться на первый взгляд, особенно принимая во внимание высказывание о том, что обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто к этому предрасположен. Оскар Уайльд вообще был убежден, что «ничему тому, что действительно следует знать, обучить нельзя». Если эти мысли справедливы, то задачей образования является выработка навыка учиться, благодаря которому школьники смогут сами себя обучать, сначала под руководством учителя, а затем, окончив школу и поступив в вуз, самостоятельно. Именно такой подход, направленный на формирование умения учиться, и предлагают авторы учебно-методического комплекта «Навигатор».
Издательство «Дрофа» искренне поздравляет с началом учебного года и Днем учителя всех, чья деятельность связана со школой, образованием и воспитанием, - вас, дорогие учителя и методисты, ребят и родителей, авторов и создателей учебных книг. Пусть каждый день радует удачами, новыми творческими открытиями, ощущением своей необходимости в этой жизни, а также новыми книгами, которые помогут в постижении великих тайн науки и красоты, воспитании достойных и благородных людей, организации интересных и незабываемых уроков, которые будут вспоминаться вашими учениками еще долгие годы...
Кабинет для дошкольников
Сегодня вряд ли кто-то станет спорить о необходимости дошкольного образования, другое дело, как его организовать. Как сделать, чтобы малыши с радостью и желанием готовились к взрослой жизни, к обучению в первом классе. Сегодня такая работа ведется не только в детских садах, но и в школах, однако чтобы она была эффективной, необходимо специальное оборудование, а лучше всего, если это будет методический кабинет. Оснащением предметных кабинетов, и в частности для дошкольного образования, в рамках нацпроекта занимается издательство «Дрофа».
«Учительская газета» на днях принимала зарубежных гостей - профессора, доктора Кейко Секи из университета Хитоцубаши в Токио и ее коллег.
Персоны
В искусстве нужно говорить своим языком
Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
Лучшими генералами становятся бывшие солдаты. Эту истину Андрей Звягинцев проверил на себе. Москва была не слишком любезна с молодым актером. Его дебют постоянно откладывался, и за десять лет в столице ему удалось сыграть лишь в двух спектаклях. По словам режиссера, в первой половине 1990-х годов было время, когда ему не хватало денег на проезд в метро. Через знакомых кинематографистов Звягинцеву удалось устроиться на телевидение, где, не имея никакого режиссерского образования, он занимался постановкой рекламных роликов. Там на молодого режиссера обратил внимание генеральный продюсер телеканала Ren TV Дмитрий Лесневский, во многом благодаря которому позже имя режиссера Андрея Звягинцева зазвучит на весь мир.
Персоны
Моя книга - это не исповедь и не крик души
Алика СМЕХОВА
Актрису Алику Смехову домоседкой и затворницей никак не назовешь. Она регулярно выходит в свет, снимается в рекламе и в кино: одна из ее последних работ - в нашумевшем сериале «Тяжелый песок». Уважает самые разные телевизионные шоу, где танцует и поет, а в скором времени примет участие в опять-таки телевизионном женском турнире по бильярду. Последнее увлечение Алики - литература: только что из-под ее пера вышел дебютный роман «А и Б сидели на трубе».






