По рубрикам:
Текущий номер
Читайте в следующем номере «Учительской газеты»
Человеческий мозг …не создан для процесса мышления. Он предназначен для того, чтобы как раз уберечь нас от необходимости думать. Но людям все же нравится думать, особенно когда это приводит их к успеху. Как при этом сделать привлекательным процесс учебы? Об этом рассказывает профессор когнитивной психологии Университета Виргинии Даниэль Виллингем.
Председатель организации «Учителя Республики Бурятии», учитель физики улан-удэнской школы №13 Геннадий Федик, создавая ее, собирался защищать не только учителей, но и учеников, а также их родителей. Тем более что в официальном профсоюзе работников образования к тому времени разочаровалось большинство…
Считается, что иммунитет к любым видам зависимости нужно формировать с детства. Как же тогда избежать наркомании?
Наши приложения
Доска объявлений
- 07 «Учительская газета» объявляет Всероссийский конкурс для директоров школ «Есть проблемы? Найдутся решения»
- 19 Подведены итоги конкурса «Литературное творчество читателей»
- 17 Объявлен открытый публичный конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области образования в 2012 году
- 52 от 23 декабря
- 51 от 16 декабря
- 50 от 9 декабря
- 49 от 2 декабря
- 48 от 25 ноября
- 47 от 18 ноября
- 46 от 11 ноября
- 45 от 4 ноября
- 44 от 28 октября
- 43 от 21 октября
- 42 от 14 октября
- 41 от 7 октября
- 40 от 30 сентября
- 39 от 23 сентября
- 38 от 16 сентября
- 37 от 9 сентября
- 36 от 2 сентября
- 35 от 26 августа
- 34 от 19 августа
- 33 от 12 августа
- 32 от 5 августа
- 31 от 29 июля
- 30 от 22 июля
- 29 от 15 июля
- 28 от 8 июля
- 27 от 1 июля
- 26 от 24 июня
- 25 от 17 июня
- 24 от 10 июня
- 23 от 3 июня
- 22 от 27 мая
- 21 от 20 мая
- 20 от 13 мая
- 19 от 8 мая
- 18 от 29 апреля
- 17 от 22 апреля
- 16 от 15 апреля
- 15 от 15 апреля
- 14 от 8 апреля
- 13 от 1 апреля
- 12 от 25 марта
- 11 от 18 марта
- 10 от 11 марта
- 9 от 4 марта
- 8 от 25 февраля
- 7 от 18 февраля
- 6 от 11 февраля
- 5 от 4 февраля
- 4 от 28 января
- 3 от 21 января
- 2 от 14 января
- 1 от 7 января
№42 от 14 октября 2003
Статья номера / Тема номера: «Дополнительное образование: законы и препоны»
...По собственному желанию
«Нечистые» педагоги пока еще не выбрали нужного глагола
В октябре в Санкт-Петербурге прошел Большой Всероссийский форум, посвященный 85-летию системы внешкольного образования. Ее преемнице с подобной высоты лет всего - ничего.
Статья номера / Тема номера: «Дополнительное образование: законы и препоны»
Педагогика каникул
Хорошее слово «есть»
«Ах, картошка объеденье, пионеров идеал. Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал».
Статья номера / Тема номера: «Дополнительное образование: законы и препоны»
Строить - не ломать
Дополнительное образование детей в регионах обрело определенную устойчивость. Возросла роль областных, республиканских учреждений дополнительного образования, которые выполняют широкий спектр управленческих действий.
Я - начинающий педагог дополнительного образования. Не так давно закончила школу и вот теперь наблюдаю за своими старшеклассниками. Мы учимся говорить, писать, думать. Без суеты. В красках и графике. Избавляемся от «слов-паразитов». Рисуем.
Веками на Руси считалось непременным правилом хорошего тона приветить служивого за его ратный труд. Ныне, когда престиж военной службы в нашей стране оставляет желать лучшего, в моде иные манеры. И складывается впечатление, что в пренебрежительном отношении к военным Москва - впереди России всей. По крайней мере нам довелось столкнуться с его проявлением, переходящим все мыслимые границы.
или Кто в стране - лучший воспитатель гражданственности и патриотизма?
Победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России-2003» в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» стал молодой учитель обществознания муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей гуманитарных наук» из Саратова Сергей Шаров. Его педагогический стаж - 6 лет, но за этот срок успел немало.
Как сообщил на пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов с октября по декабрь 2003 г. будут призваны на военную службу 175806 человек.
Более сотни мальчишек участвовали в прошедшем в Центральном музее Вооруженных Сил России «Дне призывника Подольского района». Глаза у ребят загорелись еще у входа. По обе стороны широкой лестницы на пьедесталах застыли легендарная «тридцатьчетверка» и огромная гаубица.
Вы, наверное, уже прочли в этом номере о том, что Президент России на совещании в Минобороны проинформировал его участников о значительном запасе одной из самых грозных стратегических ракет наземного базирования - УР-100Н УТТХ (СС-19). И подчеркнул, что срок их возможного использования очень значительный, а боевые возможности, в том числе и преодоления любых систем противоракетной обороны (ПРО), вне конкуренции.
«Военное образование»
В боях на Украине
В 1943 г. в мире на устах миллионов людей были слова: Сталинград, Курск, Белгород, Орел. К ним вскоре прибавилось еще одно: Днепр. В то время и родилась идея ордена. Она принадлежала известному кинорежиссеру А. Довженко и была поддержана. В результате конкурсного отбора признание получил проект художника Н. Москалева и графика А. Пащенко.
Не знаю, чьи интересы должен отстаивать министр: своего кабинета министров или отрасли?! Вроде бы понимает Владимир Филиппов «все тяготы реальной жизни». В то же время оптимистично настроен по поводу повышения учительских зарплат («УГ» №40). Даже рад, «что за два года учительская зарплата выросла более чем в два раза».
Персоны
Владимир ФИЛИППОВ, министр образования
Говорят, что...
...готовится новый законопроект, согласно которому победители региональных олимпиад будут зачисляться в вузы без экзаменов...
О присуждении премий Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год
Рассмотрев представленные Правительством Российской Федерации предложения Совета по присуждению премий Президента Российской Федерации и премий Правительства Российской Федерации в области образования, постановляю:
Юбилей «УГ»
Золотые страницы «УГ»
На пастушьем положении
Знакомьтесь: Иван Андреевич, учитель из подмосковного села Раменского. С первого взгляда его не отличишь от мужика. В лаптях, крестьянский покрой одежды, на голове засаленная, мятая буденовка, черная борода с клоком седых волос посередине. Только очки в железной оправе отличают его от мужика. Лютая, тяжелая у Ивана Андреевича жизнь - шкраб в нищем селе живет впроголодь.
Что лучше: элитный садик для немногих или...
С большим интересом прочитала я в «Учительской газете» заметку Татьяны Новиковой «Хочу оказать детскому саду помощь в размере... рублей» («УГ», № 37 от 9.09.2003 г.). Автор, как я понимаю, молодая мама. Незамужняя. Не богатая. И по этой причине она не может оказывать бедному детскому садику, куда ходит ее ребенок, никакой спонсорской помощи. А почему она вообще должна это делать? Она и сама нуждается в помощи. Но кто станет ее оказывать?
После того, как юного воришку взяли на краже в третий раз, оперативник не выдержал и посадил его ... к себе в кабинет
Неприметный мальчуган с озабоченным видом крутился у витрины Торгового центра. На бродяжку, которых сейчас немало в Омске, с виду вроде и не похож. Одет прилично, хотя вещи - на вырост.
поэтому выбирайте компанию, которой можно доверить деньги
Вы получили «письмо счастья» из Пенсионного фонда РФ, а если нет, то оно придет к вам в ближайшее время. Но там, вероятнее всего, будет написано, что свой выбор управляющей компании вы должны сделать до 15 октября. Пока письмо шло, правительство отодвинуло СРОКИ ВЫБОРА ДО 31 ДЕКАБРЯ в связи с тем, что почта и Пенсионный фонд не успевают с рассылкой сообщений. Так что время подумать и подготовиться еще есть. В октябре, заключив договоры с ПФР, управляющие компании начнут рекламное наступление.
Наши соотечественники в ближнем зарубежье хотят учиться на родном языке. И Россия им в этом помогает
В последнее время все чаще и чаще звучат вопросы, связанные с преподаванием на русском языке в странах ближнего зарубежья, изучением и использовании его в различных сферах деятельности. Все больше стали говорить о том, что пришло время разработать систему мер по поддержке великого и могучего языка. Почему так происходит и что делается в этом направлении?
Предпрофильная подготовка должна начинаться с первых классов
Массовое введение профильного обучения в старшей школе - одно из основных направлений модернизации российского образования. Но, по мнению многих специалистов, профилизация не может быть успешной без организации предпрофильной подготовки, которая должна представлять собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учеников 9-х классов.
О чем говорит опыт школьных советов?
Проблема демократизации школьной жизни всегда волновала меня как учителя-историка и директора средней школы. Вот почему материалы «Модернизация: шаг в будущее» об общественном участии в управлении школой читала с большим интересом. Сама являюсь членом правления Международной ассоциации содействия школьным советам, стремлюсь вместе со своими коллегами-учителями, учащимися и родителями создать подлинно демократическую школу.
Глобальные экологические проблемы... Сейчас нет слов, произносимых чаще. Эти слова выгодно вкладывать в доклады претендентов и участников предвыборных кампаний, но чаще всего слова остаются лишь на бумаге, и практически мало что делается из того, что было обещано народу.
На днях в Государственной Думе прошло совещание депутатов - членов партии «Единая Россия» с министром образования РФ Владимиром Филипповым и первым заместителем министра финансов Татьяной Голиковой. Тема совещания более чем актуальная - увеличение финансирования на 1,5 миллиарда рублей программы компьютеризации сельских школ в рамках бюджета 2003 года и обсуждение статей бюджета 2004 года, связанных с образованием.
На школьной экологической тропе
В последние годы я работаю над идеей создания школьного географо-экологического клуба, объединяющего учащихся, проявивших интерес к предметам естественного цикла. В течение всего года участники клуба работают по программе, в которой чередуются практические и теоретические занятия. Четыре раза в год ребята проходят по маршруту и отслеживают сезонные и внесезонные явления.
Стихотворение Александра Блока «Незнакомка»
Начинается стихотворение довольно странно. Ну какие ожидания способно еще породить заглавие, кроме истории любви! А тут, с первых же строк, - «горячий воздух» каких-то ресторанов, «окрики пьяные» завсегдатаев, «скука загородных дач», золотистый «крендель булочной» как центр мироздания и «детский плач» в функции эмоционального камертона. О любви речь заходит лишь в третьей строфе.
или Экспедиция в Коми
Идея Второй межрегиональной экологической экспедиции школьников в Печоро-Илычский биосферный заповедник, занимающий обширные площади Северного Приуралья, возникла год назад в Иркутске по окончании Первой экспедиции, проходившей на Байкале. Инна Каракчиева, учитель года Республики Коми-2000, неожиданно предложила: «А приезжайте на будущий год к нам!» Но сказать легко, сделать - гораздо труднее.
При длительной и утомительной поездке в автобусе или поезде всегда встает вопрос: «Как организовать деятельность детей в стесненных обстоятельствами условиях?». Предлагаю несколько игр, которые можно проводить с учениками любого возраста и в любом количестве.
Комплект «Классическая начальная школа». Издательство «Дрофа» (О курсе «Обучение грамоте» в программе «Чтение и литература»)
Сущность подхода к построению учебного процесса по программе «Чтение и литература» задается статусом младшего школьника. Это учебник, способный квалифицированно осуществлять учебную деятельность в начальном образовательном звене на широком информационно-культурном уровне.
Михайлов И.И. Этика: Учебное пособие для факультативных занятий в старших классах. Казань. «Магариф», 2003
На мой взгляд, появление книги подобного рода в средней школе давно уже стало назревшей потребностью. И дело не только в том, что нужно сообщить современному учащемуся старших классов некоторые знания из истории этической мысли, представив этику необходимой компонентой культурного багажа человечества, - это само по себе, безусловно, интересно и ценно.
Научись ее понимать
В Федеральном перечне учебных изданий на 2003/2004 учебный год представлен комплект «Классическая начальная школа» издательства «Дрофа». В него входят программы, учебники, рабочие тетради, хрестоматии по разным предметам, изучаемым с 1-го по 4-й класс. Один из учебно-методических комплектов посвящен музыке.
О чистоте проведения эксперимента в некоторых регионах говорить не приходится
В этом году Воронежская область впервые участвовала в ЕГЭ. О результатах второй, вузовской, части эксперимента мы решили побеседовать с ректором Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорем СУРОВЦЕВЫМ - профессором, доктором технических наук, советником Российской государственной академии архитектуры и строительных наук.
Россия присоединилась к Болонскому процессу
В сентябре вместе с несколькими европейскими странами Россию приняли в Болонский процесс. На конференции министров образования европейских стран министр образования РФ Владимир ФИЛИППОВ, возглавлявший российскую делегацию, и председатель Комитета по образованию и науке Госдумы Александр ШИШЛОВ встретились с журналистами, представляющими средства массовой информации России в Германии, и обстоятельно ответили на их вопросы.
Стартовала программа поддержки педвузов
В Воронежском государственном педагогическом университете открылся новый учебный центр подготовки будущих учителей в рамках всемирной благотворительной программы Intel «Обучение для будущего». Презентация центра прошла с участием директора корпорации Intel по образовательным программам Уэнди Хокинс.
В канун второй годовщины трагических событий 11 сентября британская газета «Гардиан» опубликовала статью бывшего британского министра по вопросам окружающей среды Майкла Мичера, озаглавленную «Эта война с терроризмом - фикция». В публикации предложена шокирующая версия о том, что атаки 11 сентября были на руку... самим Соединенным Штатам.
Ребятам из Брянского медучилища №2 можно позавидовать: за успехи в учебе получают премии, отличники - стипендию в тройном размере.
В минувшую пятницу в Екатерининском зале Кремля президент Владимир Путин вручал государственные награды Российской Федерации.
Нобелевская премия по физике за 2003 год присуждена российским ученым Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу.
В юбилейном Петербурге отпраздновала свое 85-летие государственная система дополнительного (внешкольного) образования детей.
4 октября в Московском университете МВД России царила торжественная обстановка. Несмотря на холодное утро у всех гостей, собравшихся возле здания высшего учебного заведения, было приподнятое настроение, ведь они стали свидетелями очень важного события в жизни курсантов. Это принятие присяги сотрудника органов внутренних дел слушателями 1-го курса и вручение офицерских погон четверокурсникам.
На презентации своего нового альбома в Лондоне Лучано Паваротти объявил, что собирается стать учителем пения. Причем преподавать знаменитый тенор будет совершенно бесплатно. По его словам, он был тепло встречен в музыкальном мире и теперь хочет отблагодарить его, передавая свой опыт юным талантам.
В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий факультативный характер начальной военной подготовки в средних школах и профучилищах.
Когда 16-летний омич узнал, что мать пропила деньги, заработанные им на учебники для младшей сестренки, он больше не смог сдерживаться...
Учеников русской гимназии им.Ломоносова г.Риги, недавно посетивших Москву по приглашению Владимира Путина, могут зачислить в прогульщики.
10 октября в рамках проекта Гринпис «Возродим наш лес!» ученики трех школ Тульской области недалеко от поселка Барсуки высадили по склонам оврагов саженцы сосны.
В Нижнем Новгороде прошла школьная ярмарка «Урожай-2003», организованная областным Министерством образования и науки уже в 12-й раз. Сельские ученики торговали на ней продуктами, выращенными собственными руками.
Республика Якутия. Большинство детских садов и школ Якутска в минувший вторник открылись позже обычного. Работники образования провели предупредительную часовую забастовку, протестуя против отмены региональных доплат за педагогический стаж и почетные звания. Соответствующие поправки в республиканский закон «Об учителе», предложенные правительством Якутии, будут рассмотрены на сессии Госсобрания 16 октября. В случае принятия поправок доплат на сумму 450 млн. рублей в годовом исчислении лишатся примерно 50 тысяч работников образования.
Воспоминания участницы
Впечатления «изнутри» - самые верные, самые точные. О краевом конкурсе «Учитель года Кубани-2003» рассказывают лауреат, учитель начальных классов из Ейского района, и ее сопровождающая.
Воспоминания сопровождающей
«Мы едем-едем-едем...» Задорный мотив детской песенки не дает мне покоя. На душе тревожно, и вместе с тем захлестывает неуемная радость. Мы едем на краевой конкурс «Учитель года»! Как это произошло? Не знаю. Знаю, что работали с Олей, Ольгой Калистратовной Кабанец, учителем начальных классов СШ №5, очень много. По несколько часов в день читали, анализировали, обдумывали - словом, учились. Золотое время!
О строгости стиха и поэзии начертательной геометрии
В марте в Берлине побывал Олег Парамонов - поэт, заслуженный учитель России, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-93». Он несколько лет проработал здесь в школе при Посольстве РФ, у него много друзей, и можно было бы не придавать его приезду значения, если бы не было пяти вечеров в Русском доме, организованных и проведенных клубом «Диалог».
...учит ребят думать и выращивать цветы без почвы
Ассирийская царица поразила мир тем, что сотворила висячие сады. Казалось, цветы росли между небом и землей. Преподаватель биологии из Великого Новгорода удивляет коллег тем, что умеет выращивать цветы без почвы, а заядлых троечников «превращает» в отличников.
Интересный вопрос - «права человека». Что это такое? Высший закон, разрешающий жить и заниматься тем, чем хочешь? Наверное, нет, скорее - закон, сложившийся на основе межличностных отношений. Межличностных...
Тема: «Правовое положение личности: обязанности». Два академических часа.
Задачи урока: познакомить учащихся с обязанностями граждан, их классификацией; формировать умения обобщать, выделять общее и особенное; продолжить работу с юридическими терминами; показать необходимость выполнения своих обязанностей всеми людьми.
Тема: «Россия от сословно-представительной монархии к абсолютной»
Цели: 1. Повторение, проверка и обобщение знаний учащихся по истории Российского государства с середины ХVI в. по первую четверть ХVIII в. и истории борьбы человека за свои права в средневековой России. 2. Развитие аналитического мышления учащихся. 3. Правовое воспитание учащихся.
Краткое описание модели (школа №1 п. Безенчук Самарской области)
Школа открыта 20 декабря 1953 года, в 1996 году учреждение переехало в новое здание, где сегодня учатся 700 детей. С 2000 года школа участвует в программе «Новая цивилизация», и вот уже два года действует демократическая республика с выборными органами власти.
Последнее исследование британских медиков показало, что многие богачи страдают дислексией. Это означает, что им крайне сложно собирать из отдельных букв слова, читать и писать.
Персоны
Вслед за равнодушием приходит экстремизм
Рамазан АБДУЛАТИПОВ
Рамазан Абдулатипов, член Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Ассамблеи народов России, в прошлом возглавлял Миннац России. Представляя в палате администрацию Саратовской области, он по-прежнему уделяет большое внимание вопросам межнациональных отношений в стране, чему способствует и его общественная деятельность. Мы встретились с Рамазаном Гаджимурадовичем по возвращении из Нижнего Новгорода, где Ассамблея совместно с Советом Федерации провела «Конгресс народов России».
В Государственном институте усовершенствования врачей Минобороны введено в строй новое здание. В его торжественном открытии приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков и начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны - начальник медицинской службы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник медицинской службы Иван Чиж.
Персоны
Народ смотрит на своих защитников с надеждой
Владимир БОГАТЫРЕВ
Поэт и прозаик Владимир БОГАТЫРЕВ родился в 1937 г. в городе Новомосковске Тульской области. Окончил Московский библиотечный институт и Высшие литературные курсы при Литературном институте имени Горького. Как поэт дебютировал в столичном журнале «Смена», как прозаик - циклом из пяти рассказов в редактируемом Александром Твардовским «Новом мире».
Юбилей «УГ»
Учитель, учись!
У газеты, как и у человека, есть дата рождения. Нашей «Учительской газете» в будущем году исполнится 80 лет. Такие издания-долгожители - редкое явление. У иных век недолог, как у бабочек-однодневок. А «УГ» живет и здравствует с 3 октября 1924 года. И во все времена является верным другом, надежным защитником, организатором добрых дел всего учительства.
Специальный репортаж
Белое счастье черных людей
или Где находится страна Негритяния?
Специалисты Института Африки Российской академии наук установили, что за последние сорок лет в России побывало около 70 тысяч африканцев. Здесь они учились, работали и любили. Доказательство этой любви - 30 тысяч детей-полукровок, большинство из которых знают о своих отцах лишь по рассказам. Для них, маленьких мулатов и квартеронцев, а также для тех, чьи корни следует искать в Китае, Индии, Малайзии и на Ближнем Востоке, создан благотворительный фонд «Метис».
Персоны
Мечты о театре у меня не было
Дементий ПАРОТИКОВ
Дементий ПАРОТИКОВ - народный артист России, почетный гражданин Алтайского края. Недавно он получил удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны - начиная с 1942 года, еще мальчишкой, он по двенадцать часов в сутки, голодный, точил детали для фронта. В сентябре Дементий Гаврилович открыл свой шестидесятый театральный сезон.
Детская демократическая республика «Элизиум» (модель ученического самоуправления в школе № 10 г. Ангарска с углубленным изучением математики)
Школа представляет собой обычное учебное заведение классического типа. Особенность ее специфики: углубленное изучение математики в математических классах, c 5-го по 11-й класс. Ежегодно ребята из математических классов становятся победителями на городских, областных олимпиадах и конференциях естественно-математического цикла.
«Военное образование»
Будущее армии
Снимок на первой странице, на наш взгляд, служит своеобразным эпиграфом к разговору на совещании Президента России с руководством Минобороны, членами Совета безопасности и Правительства РФ, представителями Федерального Собрания, силовых структур, посвященного задачам развития Вооруженных Сил на длительную перспективу.






