Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования совместно с отраслевыми объединениями профсоюзов организовал и провел конкурсы по 18 профессиям: по 10  для обучающихся (парикмахер, мастер отделочных строительных работ (облицовщик-плиточник), сварщик, мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ), станочник широкого профиля, ювелир, оператор станков с программным управлением, повар, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов); по 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (столяр, маляр, повар, рабочий зеленого строительства) и по 4 для мастеров производственного обучения (мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ), мастер отделочных строительных работ (облицовщик-плиточник), повар, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов).
Конкурс профессионального мастерства проходит  поэтапно:
I этап - в профессиональных образовательных организациях;
II этап - городской (финальный).
Победители конкурса принимают участие во всероссийских олимпиадах профессионального мастерства по профессиям среднего профессионального образования.
В 2014 году  в отборочных этапах приняли участие около 5000 человек, в финальный этап городского конкурса вышли 180 обучающихся (в том числе 50 человек с ОВЗ) и 47 мастеров производственного обучения из 48 профессиональных образовательных организаций Департамента образования. Финальный этап конкурса состоял из выполнения  теоретического и практического заданий. Теоретическое задание - компьютерное тестирование участников, которые за 45 минут должны были ответить на 30 вопросов. На выполнение практического задания отводили от 1,5 до 3 часов в соответствии со спецификой конкретной профессии. Работу участников оценивали жюри, в которые вошли представители отраслевых департаментов, предприятий - заказчиков рабочих кадров, ведущие специалисты предприятий (организаций), фирм столичного региона, горкомов и советов отраслевых профсоюзов. Почетными гостями  конкурса стали председатели отраслевых профсоюзов, главы окружных муниципалитетов, специалисты префектур, представитель Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Володин, президент Московской ассоциации кулинаров Тамара Шарова, ветераны профессионального образования и Великой Отечественной войны. Во время проведения финальных испытаний состоялись мастер-классы по современным технологиям в строительстве, машиностроении, сфере услуг, ландшафтном дизайне, кулинарии и семинары, круглые столы, конференции по формированию учебно-программной документации и  контрольно-оценочных средств для реализации ФГОС.
По итогам конкурса по 18 профессиям присуждены 1-е, 2-е, 3-е места с вручением медалей, дипломов и памятных подарков и по трем номинациям: «За профессионализм», «За хорошие теоретические знания», «За рациональные приемы и методы работы» с вручением дипломов и памятных подарков.
Победители-учащиеся
Парикмахер
I место:
Екатерина Самсонова, Первый московский образовательный комплекс
В номинации «За профессионализм»
Дарья Рыжова, техникум сервиса и туризма №29
Мастер отделочных строительных работ (облицовщик-плиточник)
I место:
Дмитрий Дергачев, колледж архитектуры и строительства №7
В номинации «За профессионализм»
Дарья Гущина, строительный техникум №30
Сварщик
I место:
Александр Пушкарев, колледж архитектуры и строительства №7
В номинации «За профессионализм»
Антон Стоякин, строительный колледж №26

Мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ)
I место:
Кадир Морошкин, колледж автоматизации и информационных технологий №20
В номинации «За профессионализм»
Юлия Лищук, политехнический колледж №50
Станочник широкого профиля
I место:
Максим Горлов, политехнический техникум №13 им. П.А.Овчинникова
В номинации «За профессионализм»
Василий Пономаренко, политехнический колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова
Иван Кружков, политехнический колледж №39
Ювелир
I место:
Дмитрий Налбадян, колледж декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже
В номинации «За профессионализм»
Александр Шубин, колледж декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже
Оператор станков с программным управлением
I место:
Тимофей Анаскин-Говоров, политехнический колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова
В номинации «За профессионализм»
Аркадий Фролов,  политехнический колледж №39
Повар
I место:
Светлана Семенова, колледж сферы услуг №10
В номинации «За профессионализм»
Сергей Грешнов, колледж градостроительства и сервиса №38
«Электромонтер охранно-пожарной сигнализации»
I место:
Алексей Ростунов,  колледж связи №54
В номинации «За профессионализм»
 Денис Шиков, колледж связи №54
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
I место:
 Катерина Чижова,  политехнический колледж №39
В номинации «За профессионализм»
 Тигран Абрамян, политехнический колледж №42
Столяр (среди обучающихся с ОВЗ)
I место:
Николай Коляда, технический пожарно-спасательный колледж №57 имени Героя Российской Федерации В.М.Максимчука
В номинации «За профессионализм»
Иван Юнкин, технологический колледж №21
Маляр (среди обучающихся с ОВЗ)
I место:
Александр Горин,  колледж архитектуры и строительства №7
В номинации «За профессионализм»
Наталья Белова, колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17
В номинации «За хорошие теоретические знания»
Валентина Разделова, колледж архитектуры и менеджмента в строительстве №17
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»:
Роман Махов, технологический техникум №49
 Повар (среди обучающихся с ОВЗ)
I место:
Вячеслав Мороз, колледж сферы услуг №32
В номинации «За профессионализм»
Зарина Раззакова, техникум малого бизнеса №67
В номинации «За хорошие теоретические знания»:
Ольга Бирюкова, колледж сферы услуг №44
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»
Вадим Бессонов,  политехнический колледж №39
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»
Екатерина Позднова,  технологический техникум №49
Рабочий зеленого строительства (среди обучающихся с ОВЗ)
I место:
Ангелина Душанина, Образовательный комплекс дизайна и технологий
В номинации «За профессионализм»
Петр Байда, колледж малого бизнеса №4
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»
Анастасия Саркис,  колледж градостроительства и сервиса №38
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»
Виктория Гущина, колледж малого бизнеса №4
Победители - мастера производственного обучения
Мастер по обработке цифровой информации (оператор ЭВМ)
I место:
Сергей Богомолов, колледж декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже
В номинации «За профессионализм»
Евгения Терешина,  колледж архитектуры и  менеджмента в строительстве №17
В номинации «За хорошие теоретические знания»
Ирина Никитина,  политехнический колледж №31
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»
 Елена Акинфеева,  политехнический колледж №39
В номинации «За рациональные приемы и методы работы»
Маргарита Фаттахова, строительный колледж №26
Мастер отделочных строительных работ (облицовщик-плиточник)
I место:
Надежда Матюнина,  колледж архитектуры и строительства №7
В номинации «За профессионализм»
Евгений Кислов,  строительный техникум №30
В номинации «За хорошие теоретические знания»
Сергей Киреев, строительный колледж №26
Повар
I место:
Алексей Ильин, технологический техникум №49
В номинации «За профессионализм»
Виктор Мошков,  колледж гостиничного хозяйства №37 «Царицыно»
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
I место:
Татьяна Жарикова, политехнический колледж №39
В номинации «За профессионализм»
Алексей Бессонов, колледж связи №54
Все участники награждены дипломами Департамента образования города Москвы и отраслевых профсоюзов, памятными подарками; профессиональные образовательные организации, члены оргкомитетов и жюри - благодарственными письмами.
Победители в конкурсе «Московские мастера» за 1-е, 2-е, 3-е места среди обучающихся получат денежные премии в размере 30, 25 и 20 тысяч рублей, среди мастеров производственного обучения по профессии «повар» - в размере 100, 60 и 40 тысяч рублей и ценные подарки.

Любовь РЫЖКОВА, председатель территориальной профсоюзной организации работников учреждений образования Департамента образования