Задачи:
1) ознакомить детей со свойствами воды: прозрачная, чистая, мокрая, грязная;
2) подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, человек;
3) развивать речь детей, обогащая словарный запас;
4) развивать умение различать цвета;
5) прививать бережное отношение к воде, друг другу и ко всем окружающим;
6) развитие коммуникативных навыков, необходимых для общения;
7) доставить детям эмоциональное удовлетворение от игрового занятия;
8) развитие воображения, моторики. Ребенок изучает свойства и назначение предметов, знакомится с растительным миром;
9) развитие тактильных ощущений.
Предварительная работа
1. Наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями.
2. Купание куклы, стирка белья.
3. Игры с игрушками в воде.
Материал:
1) слайды с красочными и объемными картинками: капля воды, рыбки, растения, цветы, ребенок купается, ребенок пьет воду;
2) аквариум с рыбками;
3) «Капелька»: перчаточная игрушка би-ба-бо;
4) пипетка;
5) лейки и чашки с водой, комнатные растения;
6) таз с водой и плавающие свечи;
7) музыка для релаксации.

Ход деятельности
Педагог и дети входят в зал.
Педагог. Ребята, у нас сегодня в детском саду гости, они хотят посмотреть, как мы весело играем. Давайте им улыбнемся и поздороваемся.
Все улыбнулись? А теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся с помощью ладошек, покажите свои ладошки.
Потешка «Ладошечка».
Педагог. Ребята, вы любите слушать разные истории? Я расскажу вам историю про капельку воды. Хотите послушать?
Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с нами купаться и пить воду.
Рассказ сопровождается слайдами.
Вы хотите ее увидеть? Сейчас я вам ее покажу.
Педагог достает «Капельку» - игрушку би-ба-бо.
Капелька. Здравствуйте, ребята.
Я водяная капелька,
Я очень всем нужна,
Покапаю, покапаю -
Получится вода.
Здоровается с каждым ребенком.
Педагог. Вот мы и познакомились.
Капелька. А вы знаете, как я капаю?
Дети. Кап, кап…
Капелька. Я очень люблю веселиться, петь, танцевать и играть, а больше всего играть в прятки. Хотите со мной поиграть? Можно, я буду прятаться?
Прячется за ребятами.
Капелька. А хотите познакомиться с моими братиками и сестричками, водяными капельками? Подставляйте ладошки.
Дети подставляют ладошки, педагог капает из пипетки каждому ребенку на руку капельку воды.
Теперь у каждого из вас на ладошке своя капелька. Давайте с ней поиграем.
Капелька - педагог предлагает детям подуть на капельку, покатать ее по ладошке.
Ребята, скажите, какая стала рука после того, как на ней посидела капелька?
Дети. Мокрая.
Капелька. Малыши, а вы знаете, кто не может жить без воды?
Дети. Да, ты нужна рыбкам, растениям и нам.
Капелька. Хотите со мной погулять и посмотреть, у всех ли есть вода?
Поспешим к рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?
Дети подходят к аквариуму.
Капелька. Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут? (Вместе с детьми наблюдает, как плавают рыбки.) Что делают рыбки?
Дети. Плавают.
Капелька. Правильно. Плавают в воде. Какая вода?
Дети. Чистая, прозрачная.
Капелька. А можно у рыбок водичку забрать?
Дети. Нет, они погибнут.
Капелька. А хватит ли им одной капельки воды?
Дети. Нет, рыбкам нужно много воды.
Капелька. Могут ли рыбки жить в грязной, мутной воде?
Дети. Нет.
Капелька. Грязная вода, она никому не нужна. Поспешим, ребята, дальше, к растениям и цветам.
Подходят к комнатным цветам.
Как тут комнатные цветы поживают? Ой, да у них земля сухая, наверное, пить хотят. Что же нам нужно сделать, ребята?
Дети. Полить их.
Капелька. А хватит ли им одной капельки воды?
Дети. Нет, цветам нужно много воды.
Капелька. А вы знаете, как полить цветы?
Дети. Из лейки.
Капелька. Посмотрите, в наших леечках много воды.
Капелька и дети берут лейки и поливают цветы. Капелька поет песенку.
Лейку-леечку возьмем
И воды в нее нальем.
Мы польем цветочки лейкой,
Вырастайте поскорей-ка!
Капелька. А какого цвета у вас леечки?
Дети рассказывают. Помогают друг другу поливать цветы.
Капелька. Ребята, что цветочки делают с водичкой?
Дети. Они ее пьют.
Подходят к столу, где стоят графин и стаканы с водой.
Капелька. А вы знаете, для кого эта водичка?
Дети. Для нас.
Капелька. А вы хотите попить? (Желающие пьют.) Можно ли пить грязную воду?
Дети. Нет, потому что…
Капелька. Вам понравилось со мной гулять? А где мы были?
Подводит итог занятия.
Капелька. Как весело мы поиграли, теперь мне пора идти к моим друзьям, водяным капелькам. До свидания!
Капелька прощается с каждым ребенком и уходит.
Педагог. Ребята, у меня для вас есть сюрприз, хотите его увидеть? Садитесь на ковер.
Дети садятся. Воспитатель выключает свет и несет плавающие в тазике свечи.
Педагог. Давайте полюбуемся волшебными огоньками, плывущими по воде. На что это похоже? Может быть, на корабли в ночном море? Или на фантастические цветы?
Заодно педагог рассказывает и об опасности, связанной с огнем. Крепко-накрепко запрещает малышам повторять это развлечение без папы или мамы.
Вам понравилось играть с капелькой? Пора прощаться.
Все на прощание обнимаются.