В целом фестиваль науки и творчества 2013 года включил:  Московскую городскую олимпиаду по математике и информатике; олимпиаду «Интеллектуальный марафон» для высокомотивированных учащихся; конкурс научно-технических и творческих проектов; городской конкурс «Песенка-чудесенка» среди учащихся с нарушениями слуха; городской конкурс хоровых коллективов для детей с нарушениями зрения; городской конкурс рисунков среди учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата; городской конкурс чтецов;  городской смотр-конкурс макетов среди учащихся с нарушением интеллекта; городской Лего-фестиваль среди учащихся с нарушениями интеллекта; городской конкурс «Лучший по профессии» среди учащихся с нарушениями интеллекта.
Конечно, особое место среди этих мероприятий занимают предметные олимпиады - Московская городская олимпиада по математике и информатике и Московская городская олимпиада «Интеллектуальный марафон», история которых насчитывает более 10 лет, а также конкурс научно-технических и творческих проектов, впервые организованный в этом году. Их основными целями стало выявление талантливой молодежи, оказание ей поддержки в интеллектуальном и творческом развитии, пропаганда научных знаний и развитие интереса к научной деятельности, активизация работы научных обществ и других форм внеучебной работы. Олимпиады 2013  года стали рекордными по числу участников: за победу боролись более 1000 учащихся из 57 школ, и участники, и учителя, и организаторы отметили интересный и оригинальный характер олимпиадных заданий, стимулирующий ребят к интеллектуальному творчеству.
Итоги ежегодного Московского фестиваля науки и творчества для учащихся с ограниченными возможностями здоровья подвели в Московском городском психолого-педагогическом университете. На   торжественной церемонии присутствовали участники финальных туров состязаний, представители  Департамента образования, школ и университетов города, родители, представители органов муниципальной власти.

Победителями и призерами Московской городской олимпиады по математике и информатике среди учащихся предвыпускных классов стали:
Никита Жидовинов (Центр образования «Технология обучения»)  - I место,
Нгуен Ву Куанг (школа-интернат №1) -  II место,
Вячеслав Соколов  (школа-интернат №1) -  III место.
Среди учащихся выпускных классов в олимпиаде победили:
Иван Дроботов (школа-интернат №2) -  I место.
Алексей Звягин (школа надомного обучения №388) -  II место,
Давид Папоян (школа надомного обучения №370) -  III место.
За оригинальное решение задач жюри наградило специальными грамотами Маргариту Хахан (гимназия №1540), Филиппа Челемера (гимназия №1540),  Дмитрия Яковлева (школа-интернат №5).
Специальные призы  победителям олимпиады среди выпускных и предвыпускных классов от члена Союза писателей России Евы Златогоровой, которая уже не первый год выступает спонсором олимпиады, вручили Ивану Дроботову и Никите Жидовинову.
Празднику предшествовали  разбор задач  ХIII Московской  городской олимпиады по математике и информатике, вручение грамот и ценных подарков участникам второго тура. А уж затем победителей и призеров пригласили в  самую большую аудиторию МГППУ, чтобы подвести итоги интеллектуального соревнования, которое позволило школьникам  достойно проявить себя, свои способности, дарования и таланты, приобрести новых друзей и единомышленников.

В первом Московском конкурсе научно-технических и творческих проектов в номинации «Науки об окружающей среде»   победителями и призерами стали:
    среди учащихся начальной школы:
1-е место
 Арсений Амелин (школа-интернат №31),
Милана Гурина (школа-интернат №31),
Ольга Немеренко (школа-интернат №31).
2-е место
Александра Рыжкова (школа №10),
Ангелина Васильева (школа №10),
Максим Шура (школа №10).
3-е место
Елизавета Андросова  (школа №52);
    среди учащихся основной школы:
Николай Исаков  (Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон») - I место,
Степан Айвазян (Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон») - II место,
Дмитрий Бурмистров (Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон») - II место,
Никита Лягин (Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон») - II место,
Даниил Девяткин (школа №30) - III место;
    среди учащихся старшей школы:
Арсений Сукур (школа №1406) - I место,
Елена Мухина (школа №60) - II место,
Людмила Постнова (школа №60) - II место,
Арсений Савельев (ПК №39) - III место.

В конкурсе научно-технических и творческих проектов
в номинации «Межпредметные проекты»  победили:
    среди учащихся начальной школы:
Олеся Щеглова («Интеграция») - I место,
Ольга Безух (школа-интернат №76) - II место,
Виктор Костюнин (школа №937) - III место;
    среди учащихся основной школы:
Софья Жбанова (школа №376) - I место,
Мария Федоренко (школа №376) - I место,
Александра Егорова (школа №376) - I место,
Алексей Васильев (школа №10) - II место,
Сергей Перевезенцев (школа №10) - II место,
Илья Мартьянов (школа №10) - II место,
Александра Ким (школа №10) - III место,
Нестор Сарабеев (школа №10) - III место,
Антон Слепов (школа №10) - III место;
    среди учащихся старшей школы:
Мария Ершова (школа-интернат №76) - I место,
Анатолий Третьяков (школа №52) - II место,
Анастасия Широкова (школа №52) - II место,
Иван Гришин (школа №52) - II место,
Валентина Мегрелидзе (школа-интернат №17) - III место,
Ирен Сиваш (школа-интернат №17) - III место,
Мария Садыкова (школа-интернат №17) - III место.

В конкурсе научно-технических и творческих проектов
в номинации «Гуманитарные науки» лучшие:
    среди учащихся начальной школы:
Евгений Болотов (школа №367) - I место,
Иван Болотов (школа №367) - I место,
Марина Дзукаева (школа №937) - II место,
Кристина Маныкина (школа №101) - III место,
Марина Вайц (школа №101) - III место,
Маргарита Дорошенко (школа №101) - III место;
    среди учащихся основной школы:
Сергей Лихарев (школа №52) - I  место,
Екатерина Рохальская (школа №1406) - II место,
 Алексей Клитвин («Интеграция») - III место;
    среди учащихся старшей школы:
Александр Козлов (школа №2046) - I место,
Любовь Денисова (школа №1406) - II место,
Татьяна Фирюлина (школа-интернат №17) - III место.

В конкурсе научно-технических и творческих проектов в номинации «Физика. Математика. ИКТ»  награждены:
    среди учащихся основной школы:
Дмитрий Чеботарев (школа №367) - I место,
Анна Суманова (школа-интернат №76) - II место,
Юлия Мелик-Гусейнова (школа-интернат №76) - II место,
Татьяна Дуюнова (школа-интернат №76) - III место,
Светлана Матвейчева (школа-интернат №76) - III место,
Мария Обухова (школа-интернат №76) - III место.
Среди учащихся старшей школы первое место заняла  Надежда Михеенкова (школа №30).
Конкурсные испытания объединили талантливых и целеустремленных ребят, готовых покорять новые вершины знаний, много работать, для того чтобы добиться самых блестящих результатов и в жизни, и в будущей профессии. Об этом говорили почетные гости, вручавшие дипломы и подарки: декан факультета информационных технологий МГППУ, заведующий кафедрой прикладной информатики и мультимедийных технологий   Лев Куравский,  заместитель председателя Московского городского экспертно-консультативного совета родительской общественности Любовь Самборская, заведующий кафедрой прикладной математики МГППУ  Александр Яшин, профессор факультета информационных технологий МГППУ  Владимир Войтов, заместитель декана факультета информационных технологий МГППУ  Владимир Лукин, заведующая кафедрой сурдопедагогики МПГУ  Екатерина Речицкая, заместитель директора специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №1406 «Центр на Павелецкой»  Людмила Васина, директор Колледжа малого бизнеса Тамара Антонова, профессор кафедры зоологии РГАУ-МСХА им К.А.Тимирязева  Любовь Маловичко, профессор кафедры сурдопедагогики дефектологического факультета МПГУ Клавдия Туджанова, заведующий лабораторией математической психологии факультета информационных технологий МГППУ, неоднократный победитель Выставки научно-технического творчества молодежи  Павел Мармалюк, неоднократный победитель Выставки научно-технического творчества молодежи, лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи  Григорий Юрьев, неоднократный победитель Выставки научно-технического творчества молодежи, лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи  Анастасия Панфилова, лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи  Ольга Рубцова, неоднократный победитель Выставки научно-технического творчества молодежи, лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи  Павел Думин, лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, студент факультета информационных технологий МГППУ  Александр Моисеев.

В олимпиаде «Интеллектуальный марафон» в номинации «Экология, биология»  победителями стали:
    среди участников младшей подгруппы:
Андрей Клюев (школа №31) - I место,
Анастасия Михеенкова (школа №30) - II место,
Софья Ракова (школа №30) - II место,
Никита Семенов (школа-интернат №2) - III место;
    среди участников старшей подгруппы:
Илья Вяткин (школа-интернат №76) - I место,
Иван Дроботов (школа-интернат №2) - II место,
Дмитрий Андреев (школа №1406) - III место.
Участников  торжественной церемонии приветствовали лауреаты фестивалей и конкурсов детского творчества «Надежда» - учащиеся  школы №1406 «Центр на Павелецкой». Это стало замечательным творческим подарком победителям и призерам  всех олимпиад и конкурсов.
Лидерами в  общем зачете  олимпиады «Интеллектуальный марафон» стали:
    среди участников младшей подгруппы:
Ольга Кузнецова (школа-интернат №2) - I место,
Татьяна Николаева (школа-интернат №76) - II место,
Аркадий Фомин (школа-интернат №76), Артем Щедрин (школа №4) - III место;
    среди участников старшей подгруппы:
Илья Вяткин (школа-интернат №76) - I место,
Иван Дроботов (школа-интернат №2) - II место,
Александр Козлов (школа-интернат № 2046) - III место.
Жюри особо отметило Илью Вяткина из школы-интерната №76, который получил 50 баллов из 50 возможных.

В олимпиаде   «Интеллектуальный марафон»  победили:
    среди участников младшей подгруппы:
Анна Толстова (школа-интернат №2)  - I место,
Никита Левонович (школа №44) и Валерия Стоматова (школа-интернат №76) - II место,
Вячеслав Сорокин (школа №45) - III место;
    среди участников старшей подгруппы:
Алина Подуфалова (школа №5) - I место,
Ирина Вдовина (школа-интернат №76) - II место,
Екатерина Аллавердьянц (школа №5) - III место.

В олимпиаде «Интеллектуальный марафон» в номинации «Математика, информатика, физика» победителями стали:
    среди участников младшей подгруппы:
Ольга Кузнецова (школа-интернат №2) и Аркадий Фомин (школа-интернат №76) - I место,
Татьяна Николаева  (школа-интернат №76) - II место,
Даниил Ковалев (школа №60) - III место;
    среди участников старшей подгруппы:
Илья Вяткин (школа-интернат №76),  Иван Дроботов (школа-интернат №2),  Александр Козлов (школа-интернат №2046) - I место,
Анастасия Михеенкова (школа №30) - II место,
Андрей Ильин (школа-интернат №2) - III место.