Стать участником конкурса мог учитель, имеющий стаж педагогической деятельности не менее трех лет, работающий в столичном образовательном учреждении, входящем в систему образования  Москвы и реализующем образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Участнику необходимо было зарегистрироваться на сайте new.mcko.ru до 4 апреля 2013 года, заполнить анкету о профессиональных достижениях, а также разместить видеозапись выступления с презентацией своего педагогического опыта педагогическому сообществу в 2012-2013 учебном году в открытом доступе в сети Интернет.  Выдвижение учителей на получение денежного поощрения проводили  органы самоуправления (советы образовательных учреждений, попечительские советы, управляющие советы или профессиональные педагогические ассоциации  - предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы).
По итогам конкурса 75 учителей столицы получат денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей к Дню учителя.  Занявшим первые 46 мест  денежные поощрения выплатят из федерального бюджета, остальным - из бюджета Москвы.

Среди победителей

Выплаты из федерального бюджета
Яна Иванцова, учитель химии школы с углубленным изучением математики №1360
Жанна Чопорова, учитель физики лицея №1575
Ильдар  Хусаинов, учитель информатики и ИКТ школы №1034
Наталия Кведорелис, учитель информатики и ИКТ школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов №16
Татьяна Лепе, учитель информатики и ИКТ гимназии №1520  Имени Капцовых
Ольга Конвиз, учитель немецкого языка школы с углубленным изучением английского языка №1279
Екатерина Козлова, учитель математики школы №285 имени В.А.Молодцова
Ольга Полищук, учитель начальных классов Центра образования №2006
Лариса Трофимова, учитель математики школы №156
Елена Старушок, учитель физической культуры школы №871
Леонид Резанов, учитель технологии  Центра образования №1828 «Сабурово»
Ольга Маслова, учитель математики, информатики и ИКТ Центра образования №2006
Елена Конарева, учитель математики и физики Центра образования «Самбо-70» Департамента физической культуры и спорта
Елена Берникова, учитель начальных классов Центра образования №1828 «Сабурово»
Наталья Филиппова, учитель математики лицея №1581
Алла Эсманская, учитель истории и обществоведения Центра образования №1828 «Сабурово»
Наталия Зюзькевич, учитель химии гимназии №1636 «НИКА»
Сергей Голубцов, учитель технологии и черчения школы №638
Галина Евдокимова, учитель начальных классов гимназии №1272
Светлана Хащинина, учитель математики лицея №1581
Наира Варданян, учитель информатики и ИКТ школы №1980
Алексей Несмелов, учитель истории, обществознания, права и экономики школы с уrлубленным изучением испанского языка №1252 имени Сервантеса
Наталья Марочкина, учитель истории, обществознания муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа №6 городского округа Троицк»
Галина Агеева, учитель английского языка школы с уrлубленным изучением отдельных предметов №1367
Елена Климчук, учитель русского языка и литературы школы №549
Марина Шеверницкая, учитель физической культуры Центра образования №1828 «Сабурово»
Елена Стерлягова, учитель экономики и обществознания гимназии №1530 «Школа Ломоносова»
Мария Затолокина, учитель английского языка школы с углубленным изучением отдельных предметов №1363
Андрей Хромов, учитель технологии школы №1000
Ольга Кутьина, учитель МХК школы с углубленным изучением английского языка №1359
Светлана Митусова, учитель математики гимназии Московского государственного университета путей сообщения
Михаил Стародубцев, учитель музыки школы №1060
Ирина Мельникова, учитель русского языка и литературы школы №752
Ирина Тхуго, учитель географии школы с углубленным изучением отдельных предметов №1367
Игорь Киселев, учитель биологии, экологии и естествознания школы №192
Наталья Лотова, учитель математики школы №1940
Светлана Серегина, учитель музыки школы №2056
Ольга Емельянцева, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа»
Елена Юкович, учитель математики Центра образования №953
Полина Волкова, учитель биологии и экологии Московской гимназии на Юго-Западе №1543
Нина Казакова, учитель русского языка и литературы гимназии №1583
Людмила Мещерякова, учитель химии школы с углубленным изучением английского и немецкого языков №1308
Екатерина Шевела, учитель технологи, музыки, МХК и изо Центра образования «Школа здоровья» №1679
Ирина Дубинина, учитель начальных классов школы №119
Татьяна Шалагинова, учитель  французского языка гимназии №1272
Марина Князева, учитель немецкого языка школы с углубленным изучением английского языка №1319

Выплаты
из бюджета Москвы
Алла Коржукова, учитель начальных классов школы №871
Вера Зайцева, учитель биологии гимназии №1567
Елена Галанжина, учитель изо, музыки, технологии Центра образования №1499
Элеонора Моисеева, учитель истории, обществознания, права и экономики школы №1191
Ирина Рафальская, учитель экономики и иностранных языков Центра образования №1296
Алла Фабер, учитель начальных классов школы №2063
Лусине Аракелян, учитель английского языка школы №604
Ольга Елагина, учитель русского языка и литературы школы с углубленным изучением английского языка №19 имени В.Г.Белинского
Ольга Лебедь, учитель физики школы №2026
Ирина Киселева, учитель начальных классов школы с углубленным изучением английского языка №1259
Елена Громова, учитель начальных классов школы №547
Наталия Азова, учитель химии школы с углубленным изучением иностранного языка №1253
Марина Давыдова, учитель математики школы с углубленным изучением иностранных языков №1295
Людмила Ильина, учитель русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия имени Н.В.Пушкова»
Оксана Зайцева, учитель физической культуры школы с углубленным изучением английского языка №1223
Светлана Жигайлова, учитель музыки Центра образования №1637
Татьяна Волкова, учитель химии Измайловской гимназии №1508
Марина Медведева, учитель начальных классов гимназии №1527
Светлана Чащина, учитель химии гимназии №1562 имени Артема Боровика
Елена Якушева, учитель русского языка и литературы гимназии №1562 имени Артема Боровика
Наталья Платонова, учитель информатики и ИКТ лицея №1533 (информационных технологий)
Тамара Лесных, учитель начальных классов школы с углубленным изучением английского языка №1279
Татьяна Мокрогузова, учитель географии школы №1440
Алла Туркина, учитель начальных классов школы №1440
Ирина Коноплясова, учитель начальных классов школы №1440
Лариса Венкова, учитель иностранных языков школы с углубленным изучением иностранных языков №1900
Юлия Тельная, учитель химии гимназии №1517
Наталья Войцеховская, учитель русского языка и литературы школы с углубленным изучением английского языка №1944
Наталья Кибалина, учитель физики лицея №1557