Проведение фестиваля уже стало доброй традицией московского образования. На заочном этапе определяют победителей фестиваля по таким номинациям, как «Художественная гимнастика», «Цирковые гимнасты», «Спорт и музыка», «Гармоничное развитие детей средствами гимнастики», «Гармония музыки и движения». Программа предусматривает и введение дополнительных номинаций: «За мастерство и профессионализм», «За волю к победе», «За обаяние». На фестивале-номинации вручают награды по номинациям воспитанникам школьных кружков и секций, в выступлениях которых используются элементы гимнастики и которые активно участвовали в школьных городских мероприятиях, занимались по программам гармоничного развития, тем самым показывая личный пример своей жизненной позиции, которым свойственны социальная активность, стремление к самосовершенствованию, «гармония тела, воли и разума», кроме того, на празднике отмечают их тренеров и педагогов. Член исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики Ольга Цыганкова пояснила задачи, которые ставят перед собой организаторы: «Физическое воспитание неразрывно связано с образованием. В рамках дополнительного образования Москвы в образовательных учреждениях работают центры образования, кружки, секции, которые призваны дать детям возможность проявить себя, заняться любимым делом и, конечно, физически окрепнуть. Создать площадку для объединения их творческих интересов на основе гимнастики, с ее возможностями соединения гимнастических элементов с музыкой, танцем, сценической постановкой - цель фестиваля».
По итогам заочного этапа жюри фестиваля отбирает номера выступлений для включения в гала-концерт.
Коллективы и представители различных творческих коллективов, которых объединили гимнастика и музыка, представляют на гала-концерте свои лучшие номера вместе со звездами российской художественной гимнастики - воспитанниками Академии Ирины Винер.
В этом году оргкомитет фестиваля возглавили заместитель руководителя Департамента образования Игорь Павлов и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Подвело итоги фестиваля жюри, в которое вошли известные деятели культуры Москвы: Лариса Утикеева, Юлия Канаева, Александр Кажаев, всемирно известные спортсменки Ирина Чащина, Евгения Канаева, Татьяна Горбунова, Ольга Капранова. Жюри пришлось нелегко, ведь в этом году фестиваль собрал огромное количество участников, это великолепные спортивные, цирковые, музыкальные детские коллективы, которые используют в своем творчестве элементы гимнастики, но оно сделало свой выбор, назвав лауреатами самых достойных.
Праздник в «России» и начался с того, что на огромный гимнастический ковер ведущие пригласили всех тех, кто стал лауреатами. Это:
    Танцевально-акробатическая студия «Альфа» Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» Северо-Восточного округа (руководитель Андрей Аверин).
    Цирковая студия «Радуга» Московского городского центра детского творчества «Культура и образование» Юго-Восточного округа (руководитель Игорь Райков).
    Танцевально-акробатическая студия «Жемчужины» Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» Северо-Западного округа (руководитель Валентина Никифорова).
    Дарья Алмазова - воспитанница Международной академии спорта Ирины Винер.
    Коллектив художественной гимнастики «Мечта» Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи (руководитель Любовь Круглова).
    Коллектив художественной гимнастики «Краски» гимназии №1538 Северо-Западного округа (руководитель Зинаида Клевошина).
    Образцовый детский коллектив ансамбль художественной гимнастики «Арабески» Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский» Восточного округа (руководитель Ирина Ларина).
    Центр эстетического развития «Интерталант» Дома культуры «Рублево» Западного округа (руководитель Алексей Веселов).
    Цирковая студия «Радуга» Московского городского центра детского творчества «Культура и образование» Юго-Восточного округа (руководитель Игорь Райков).
    Виктория Кошева - воспитанница Международной академии спорта Ирины Винер.
    Образцовый коллектив театр хореографических миниатюр «Балаганчик» Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» Северо-Западного округа (руководитель Лилия Зыликова).
    Театр танца Центра детского творчества «Гармония» (руководитель Елена Полякова).
    Театр танца «Щелкунчик» клуба «Феникс» Северо-Западного округа (руководитель Дарья Шашиша).
    София Самохина - воспитанница Международной академии спорта Ирины Винер.
    Клуб художественной гимнастики «Арабеск» Центра внешкольной работы «Синегория» Западного округа (руководитель Ольга Апарцева).
    Студия танцевальной акробатики и современной хореографии «Sport-girls» Московского городского Дворца творчества детей и молодежи «На Полянке» Центрального округа (руководитель Татьяна Прохорова).
    Детская эстрадная шоу-группа «Академики» спортивно-досугового центра «Восточное Измайлово» Восточного округа (руководитель Марина Калиниченко).
    Таисия Левченко - воспитанница Международной академии спорта Ирины Винер.
    Театр танца «Мегаполис» Московского городского Дворца творчества детей и молодежи «На Полянке» Центрального округа (руководитель Елена Кожаева).
    Danceproject «Танцевать» творческого клуба «Детское ателье» Центрального округа (руководитель Лилия Юмашева).
    Инна Баскаева - воспитанница Международной академии спорта Ирины Винер.
Гостей и участников праздника приветствовал руководитель Москомспорта Алексей Воробьев.
Награды и дипломы выдающимся творческим коллективам и победителям вручили сопредседатели оргкомитета фестиваля, заместитель руководителя Департамента образования Игорь Павлов и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, директор Международной академии спорта Ирины Винер, член исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики Ольга Цыганкова, советник префекта Центрального округа Москвы, серебряный призер Олимпиады в Сиднее Ирина Чащина, директор детско-юношеской спортивной школы Москвы №74, десятикратная чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы Ольга Капранова, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях Татьяна Горбунова и победительница лондонской олимпиады - двукратная олимпийская чемпионка, 17-кратная чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы, Кубков мира Евгения Канаева.
В различных номинациях были определены победители.
Номинация
«Цирковые гимнасты»
I место - танцевально-акробатическая студия «Альфа» (за номер «Глазами ангела»);
I место - цирковая студия «Радуга» за номер «Дети галактики»);
II место - танцевально-акробатическая студия «Жемчужины».
Номинация «Художественная гимнастика»
I место - Дарья Алмазова за номер «Сон балерины»;
II место - коллектив художественной гимнастики «Мечта»;
III место - коллектив художественной гимнастики «Краски».
Номинация «Спорт и музыка»
I место - ансамбль художественной гимнастики «Арабески»;
II место - центр эстетического развития «Интерталант»;
III место - цирковая студия «Радуга» за номер «Нанайские игры».
Номинация «Гармония музыки и движения»
I место - Виктория Кошева за номер «Испанский танец»;
II место - театр хореографических миниатюр «Балаганчик» за номер «Сиреневые сны»;
III место - театр танца ЦДТ «Гармония» за номер «Родники».
Номинация «Гармоничное развитие детей средствами гимнастики»
I место - театр танца «Щелкунчик».
II место - София Самохина за номер «Озорной тигренок»;
III место - клуб художественной гимнастики «Арабеск» за номер «Хористы».
Номинация «За волю к победе»
I место - театр хореографических миниатюр «Балаганчик» за номер «Кнопочки»;
II место - студия танцевальной акробатики и современной хореографии «Sport-girls»;
III место - детская эстрадная шоу-группа «Академики»;
III место - Таисия Левченко.
Номинация «За мастерство и профессионализм»
I место - театр танца «Мегаполис»;
II место - Danceproject «Танцевать».
Номинация «За обаяние»
Татьяна Сманцер - солистка театра танца «Щелкунчик».
Инна Баскаева - воспитанница Международной академии спорта Ирины Винер.
Известные гимнастки, которые вошли в жюри фестиваля, учредили еще одну номинацию - «За веру в себя» и наградили воспитанницу Международной академии спорта Ирины Винер Сашу Переплетову. Приз Саше вручила двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева.
После торжественной части началось представление, в котором победители и лауреаты показали свое искусство. Но этим не ограничилось: гости и участники праздника наслаждались мастерством детского хореографического ансамбля «Огонек», коллективов детско-юношеской спортивной школы «Спартак» по художественной гимнастике (номер «Бусинки»), Дворца спорта «Жемчужина» Санкт-Петербурга, директор Татьяна Колесникова (номер «Пингвины»), Центра олимпийской подготовки - детско-юношеской школы олимпийского резерва МГФСО («Маша и Медведь»), Центра олимпийской подготовки - детско-юношеской школы олимпийского резерва («Котята»). И конечно, апофеозом стало выступление олимпийских чемпионок Ульяны Донсковой, Анастасии Назаренко, Юлии Синицыной, Александры Солдатовой.
Фестиваль «Звездные дети» в очередной раз доказал и продемонстрировал, что все дети - звезды, что у каждого ребенка есть талант, раскрыть который помогают мечта, педагоги и большой упорный труд.