О.ЛОМОВА, Калужская область

- У нас проходит сокращение штата. Учителей уведомили о предстоящем сокращении за два месяца. Сейчас выяснилось, что одна из учительниц, подлежащих сокращению, беременна. Подлежит

ли она увольнению, если на момент уведомления она беременной не была?

- Расторжение трудового договора оформляется изданием работодателем приказа об увольнении работника. Обязательное предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации, предусмотренное частью 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ, не является фактом увольнения работника.

Статья 261 ТК РФ содержит запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Этот запрет является общим и не содержит оговорок в зависимости от того, в какое время наступила беременность. Поэтому увольнение беременной женщины в описанной ситуации будет незаконным.

Той же статьей 261 ТК РФ предусмотрен запрет на расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя.

Исключением из этого правила являются увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10, 11 части 1 статьи 81 ТК РФ и пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Среди них, например, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.