Действительными членами Российской академии образования избраны:

Отделение философии образования и теоретической педагогики

Специальность «Управление развитием образовательных систем»

Лазарев Валерий Семенович

Специальность «Инновационные технологии образования»

Мартиросян Борис Пастерович

Отделение психологии и возрастной физиологии

Специальность «Психология личности»

Асмолов Александр Григорьевич

Специальность «Педагогическая психология - дошкольное детство»

Лебедев Юрий Александрович

Отделение общего и среднего образования

Специальность «Теория и методика обучения истории»

Киселев Александр Федотович

Отделение профессионального образования

Специальность «Теория и методика информатизации образования»

Роберт Ирэна Веньяминовна

Отделение образования и культуры

Специальность «Образование и средства массовой информации»

Запесоцкий Александр Сергеевич

Членами-корреспондентами Российской академии образования избраны:

Отделение философии образования и теоретической педагогики

Специальность «Методология педагогики»

Лукацкий Михаил Абрамович

Специальность «Социальная педагогика»

Антонова Лидия Николаевна

Отделение психологии и возрастной физиологии

Специальность «Общая психология и образование»

Карпов Анатолий Викторович

Специальность «Педагогическая психология»

Абакумова Ирина Владимировна

Специальность «Психолого-правовые основы безопасности»

Усанов Владимир Евгеньевич

Специальность «Коррекционная психология и педагогика»

Кукушкина Ольга Ильинична

Отделение общего и среднего образования

Специальность «Мониторинг качества образования»

Рубин Юрий Борисович

Специальность «Методика обучения информатике»

Хеннер Евгений Карлович

Специальность «Мультимедиа технологии в образовании»

Смолянинова Ольга Георгиевна

Отделение профессионального образования

Специальность «Информационные технологии в профессиональном образовании»

Васильев Владимир Николаевич

Специальность «Экономика высшего профессионального образования»

Аристер Николай Иванович

Специальность «Этнопедагогика (общее и профессиональное образование)»

Патов Николай Александрович

Отделение образования и культуры

Специальность «Педагогическая культурология»

Ариарский Марк Ариевич

Специальность «Дидактика художественного образования»

Савенкова Любовь Григорьевна