1-е место

- МОУ дополнительного образования детей «Росток доброты» (г. Урай, ХМАО);

- Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» Министерства образования Ставропольского края.

2-е место

- МОУ Центр дополнительного образования для детей «Патриот» (г. Лангепас, ХМАО);

- МОУ Ключанская средняя общеобразовательная школа Кораблинского района Рязанской области;

- МОУ Гимназия № 7

г. Балтийска Калининградской области.

3-е место

- МОУ СОШ № 33 г. Костромы;

- МОУ СОШ № 4 г. Мичуринска Тамбовской области;

- Лицей раздельного обучения № 103 «Гармония»

г. Железногорска Красноярского края;

- МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»

ст. Каневской Краснодарского края;

- кадетские классы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 233» г. Знаменска Астраханской области.

Номинация «За лучшую программу образовательного учреждения»

1-2-е место разделили комплексно-целевая программа «Патриотическое воспитание учащихся МОУ СОШ № 33 г. Костромы» и программа патриотического воспитания «Я - гражданин России» (МОУ Лицей раздельного обучения № 103 «Гармония» г. Железногорска Красноярского края);

3-е место - программа «Патриот ЧелГУ - патриот России!» (Челябинский государственный университет).

Номинация «За лучшее мероприятие патриотической направленности»

1-е место - краевая туристско-краеведческая акция «Вахта памяти-2006» (районная акция «Дорогами памяти») и Всероссийский массовый поход «Туриада-экспедиция «Граница-2006», посвященный памяти российских пограничников и «Туриада-экспедиция «Граница-2007» (посвящается 65-й годовщине Битвы за Кавказ и российским пограничникам) - Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» Министерства образования Ставропольского края;

2-е место - цикл мероприятий: акция «Солдатский платок», конкурс детского творчества «Краповые береты», посвященный памяти погибших в горячих точках земляков, военно-спортивная эстафета, посвященная декаде «Память сердца», - МОУ ДОД и МОУ СОШ № 823 г. Златоуста Челябинской области.

Номинация «Лидер патриотического воспитания» (среди общеобразовательных учреждений)

1-е место - МОУ Гимназия № 7 г. Балтийска Калининградской области;

2-е место - МОУ лицей № 5 Центрального района г. Волгограда;

3-е место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Кольчугино Владимирской области.

Номинация «Лидер патриотического воспитания» (среди учреждений профобразования)

1-е место - профессиональное училище № 40 г. Березники Пермского края;

2-е место - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Каменск-Уральский политехнический колледж»;

3-е место разделили Арзамасский сельскохозяйственный колледж и ГОУ среднего профессионального образования железнодорожный колледж № 52 (г. Москва).

Номинация «Лидер патриотического образования» (среди учреждений дополнительного образования)

1-2-е место разделили МОУ дополнительного образования детей «Росток доброты» (г. Урай, ХМАО) и МОУ Центр дополнительного образования для детей «Патриот» (г. Лангепас, ХМАО);

3-е место - МОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» (г. Белоярский, ХМАО).

Номинация «Лучшая сельская школа юных патриотов»

1-е место - МОУ Ключанская средняя общеобразовательная школа Кораблинского района Рязанской области;

2-е место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» ст. Каневской Краснодарского края;

3-е место разделили МОУ «Рыбинская СОШ Каменского района» Алтайского края и МОУ «Кульпинская СОШ» Московской области.

Номинация «Лучший кадетский класс»

1-е место - кадетские классы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 233» г. Знаменска Астраханской области;

2-е место - кадетские классы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Урая ХМАО.

Жюри отмечает кадетские классы Старокулаткинской средней общеобразовательной школы Ульяновской области, кадетские классы МОУ СОШ № 5 г. Кувандыка Оренбургской области.

Номинация «Лучший профильный класс» (недостаточно заявок, из присланных работ стоит отметить материалы «Детского морского центра» (МОУ ДОД г. Костромы, программа «Идти под парусами»).

Номинация «Лидер воспитания защитников Родины»

1-2-е место разделили социальный проект «Хочу и пойду в армию» МОУ СОШ № 11 г. Майкопа Республики Адыгея и Мценский филиал ГОУ высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет».

Номинация «Лучший профессионал патриотического воспитания»

1-2-е место разделили Гаврилова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» г. Урай Тюменской области (за глубокое и яркое отражение патриотической тематики, за благородство помыслов и дел), и Ралдугина Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования, учитель русского языка и литературы, создатель зала памяти воинов-интернационалистов, зав. музеем воинской славы, руководитель группы «Поиск» (в течение 28 лет) МОУ СОШ № 4 г. Мичуринска Тамбовской области.

Номинация «Новатор патриотического воспитания» (за разработку новых методик и внедрение инновационных технологий)

1-е место - Милюков Виталий Владимирович, педагог дополнительного образования, руководитель клубного объединения «Стрелок» МОУ ДОД Центр дополнительного образования для детей «Патриот» г. Лангепаса ХМАО;

2-е место - Белкина Мария Викторовна, учитель истории МОУ СОШ № 13 г. Новый Уренгой ЯНАО (программа элективного курса для кадетских классов «Военная история в лицах»).

Номинация «Верность долгу» (за многолетний труд в сфере патриотического воспитания)

1-е место - Шутов Николай Николаевич, заведующий отделом туризма и спортивного ориентирования ГОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» г. Ставрополя (сын - Шутов Анатолий Николаевич - капитан туристского клуба «Азимут»);

2-е место - Ночвай Галина Михайловна, учитель истории, руководитель школьного краеведческого музея (МОУ «Кульпинская основная образовательная школа» Лотошинского района Московской области);

3-е место - Литвин Владимир Иванович, преподаватель-организатор ОБЖ ГОЦ начального профессионального образования «Профессионального училища № 12» г. Белогорска Амурской области.

Номинация «Лучший общественный корпункт «Военного образования»

Победителем признан МОУ культуры централизованной библиотечной системы г. Воронежа.

Номинация «Лучший юный автор «Военного образования» (для детей, подростков и учащейся молодежи)

1-е место - учащиеся, представившие работы на конкурс «Война в судьбе моей семьи» (объединение «Росток» МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Урай): Кононов Кирилл (11 лет) - за работу «Родословная семьи Фадюшиных», Крицкая Тамара (11 лет) - «На линии фронта», Пуц Кристина (10 лет) - «Огненная земля Белоруссии», Патрушева Валя (12 лет) - «Все для фронта, все для победы!»;

2-е место - коллектив газеты «Ритм нашей жизни» городского детского объединения «Ритм» (МОУ ДОД Центр детского творчества г. Лабинска Лабинского района Краснодарского края);

3-е место - учащиеся МОУ СОШ № 4 г. Мичуринска за яркое и полное отражение патриотической тематики в представленных работах, Чурикова Александра Сергеевна - за работу «Шагнувший в бессмертие», Пешехонова Ольга - за работы «Человек непреклонной отваги», «Подвиг Н.А. Филиппова» и «Музей воинской славы и его создатель»;

3-е место - Федорова Анастасия Валерьевна, учащаяся 9-го класса МОУ Ключанской средней общеобразовательной школы - за работу «Временный военный санитарный поезд № 1137».

Жюри особо отметило работы следующих участников:

За внимание к историко-культурному наследию и традициям народов Российской Федерации отмечены Цыгановская СОШ Зырянского района Томской области и Дом детского творчества р.п. Любинский Омской области.

За разработку темы «Наши современники» отмечены Погранично-таможенно-правовой лицей г. Пскова (материалы о псковских десантника) и МОУ СОШ № 15 г. Красавино Великоустюгского района Вологодской области (о моряке-подводнике Сергее Преминине);

молодежный патриотический клуб «Россияне» при общественной организации ветеранов боевых действий г. Костомукши Республики Карелия (материалы о воинах-интернационалистах).

За инновационный потенциал программы патриотического воспитания и разнообразные формы и методы работы - автономная некоммерческая организация дополнительного образования детей «Дом детского творчества»

г. Тобольска Тюменской области и ГОУ Московская городская станция юных туристов.

Среди общеобразовательных учреждений коррекционного типа отмечена ОГОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа» III, IV вида г. Рязани.

Первые десять команд, ставшие лауреатами в абсолютном зачете, будут приглашены на II Всероссийский историко-патриотический форум «Виват, Россия!» (26-30 июля 2007 г., г. Санкт-Петербург).

Все победители и призеры в номинациях будут отмечены дипломами Оргкомитета.

Поздравляем всех участников конкурса! Желаем всем новых побед и свершений!

Одновременно сообщаем, что на этом конкурс не заканчивается. Он вызвал столь большой интерес среди наших читателей, что оргкомитет решил продолжить его в 2007 - 2008 годах. Условия конкурса «Мы - патриоты России-2008» будут опубликованы в ближайших номерах «Военного образования».