I. Технологии и методики преподавания

1-е место

Любовь КАЛАЧЕВА, учитель физики школы №5 города Усть-Катава Челябинской области

«Экзаменационный материал по физике за курс основной школы»

2-е место

Нина КОПТЮГ, учитель английского языка лицея №130 имени академика М.А.Лаврентьева города Новосибирска

«Учим мыслить»

2-е место

Константин ПЕРОВ, учитель технического труда средней школы №31 города Бийска Алтайского края

«Учебно-методический комплекс для учителей технического труда»

3-е место

Надежда КРЮКОВА, педагог дополнительного образования средней школы №1 города Тобольска Тюменской области

«Образовательно-воспитательный курс «Воспитание патриотизма»

II. Сценарии уроков

1-е место

Наталья НЕМЫКИНА, учитель русского языка и литературы гимназии №3 города Белгорода

Урок по искусству речи в 7-м классе на тему «Пояс цветной из играющих звезд»

2-е место

Татьяна МУСИЕНКО, учитель начальных классов средней школы №12 города Ярового Алтайского края

Урок на тему «Как путешествует письмо»

3-е место

Оксана ТАРЬЯНОВА, учитель химии и биологии средней школы №1 города Муравленко Тюменской области

Урок в 9-м классе на тему «Кристаллическая решетка и ее виды»

III. Организация внеклассной работы по предмету

1-е место

Наталья ВОЛЧКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе финансово-экономического лицея №29 города Пензы, учитель начальных классов

Факультативный курс «Введение в геометрию» для учеников 1-4-х классов

2-е место

Анжелика ГЕРБЕРТ, учитель немецкого и английского языков средней школы №19 города Абакана Республики Хакасия

Лексико-грамматический конкурс для 6-х классов «Изучаем немецкий язык»

3-е место

Татьяна ВАНЮШОВА, Валентина ГЛУЩЕНКО, Вадим ДМИТРИЕВ, Ирина ПАНЧЕНКО, учителя истории и обществознания Всероссийского детского центра «Орленок» (Туапсинский район Краснодарского края)

Неделя правовых знаний «Я - гражданин России» для учеников 7-10-х классов

3-е место

Виталий МЕНЬШИКОВ, учитель информатики средней школы №5 г. Сегежа Республики Карелия

Внеклассное мероприятие по информатике «Сто к одному»

IV. Материалы к уроку

1-е место

Дина СКЛАДАННАЯ, учитель изо и черчения средней школы №3 пос. Ханымей Ямало-Ненецкого автономного округа

Методическое пособие по изобразительному искусству на тему «Чум - дом и семья в нем». Игрушка-сувенир

2-е место

Вера АНИСИМОВА, методист и преподаватель русского языка и литературы Лангепасского нефтяного техникума

(г. Лангепас Тюменской области)

«Книга жизни...». Учебно-методические материалы к урокам и факультативным занятиям по литературе и русскому языку для изучения романа Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго»

3-е место

Ольга БИТЮКОВА, учитель биологии средней школы №2 ЗАТО Первомайский Кировской области

Прием «Мнемоническое запоминание»

V. Здоровьесберегающие подходы

к учебно-воспитательной работе

1-е место

Л.Д.ГЛЕБОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Т.В.МИРОНЕНКО, Т.В.ЕВГЛЕВСКАЯ, Е.А. ДОЛЖЕНКО, учителя начальных классов средней школы №1 с. Донское Труновского района Ставропольского края

Программа, тематическое планирование, разработки занятий «Путешествие по тропе здоровья»

2-е место

Лариса ПЕТРУШЕНКОВА, преподаватель специальных дисциплин профессионального лицея №19 п. Росляково-1 Мурманской области

Модульная программа классных часов на тему «Путь в страну здоровья»

3-е место

Марина ЛОПАСОВА, учитель биологии, экологии средней школы села Карпенка Краснокутского района Саратовской области

Диспут «Подростковая наркомания - игры со смертью».

Все победители получают денежные призы.

Кроме того, специальными призами с символикой «Учительской газеты» награждаются:

Ольга ЖДАНОВА, учитель профиля «Машинопись и основы делопроизводства» Межшкольного учебного комбината города Новоуральска Свердловской области

Конкурс профессионального мастерства среди учеников 11-х классов «Секретарь - это звучит гордо!»

Светлана КАТКОВА, учитель немецкого языка,

Наталья НИКОЛАЕВА, учитель географии средней школы №20 города Абакана Республики Хакасия

Урок Мужества «Хакасия. Афганистан. Боль. Память»

Елена ЛУПЕКО, воспитатель центра развития ребенка №39 города Электрогорска Московской области

Занятия «Какие бывают привычки», «Все хорошо в меру».

Оргкомитет Всероссийского конкурса методических разработок «Сто друзей»