В ходе нее большое жюри определило 25 победителей из 22 субъектов Российской Федерации. Они приглашены в Москву с 5 по 8 мая 2003 г. Заключительная часть конкурса состоится в виде встреч: в аппарате Уполномоченного по правам человека РФ, за «круглым столом» в Совете Федерации и в Межрегиональной общественной организации детей и молодежи «Новая цивилизация».

Первая возрастная группа (5-7-е классы)

Артамонова Ксения, г.Дмитров, 6-й кл. Воздействие СМИ на формирование личного и массового сознания нового поколения.

Волков Константин, Челябинская обл., 6-й кл. В свободное от учебы время «Мир твоих увлечений».

Ильина Анастасия, п.Пугачево, Малоругинский р-н, Удмуртия, 6-й кл. Ребенок и общество.

Кондрашова Ольга, Тамбовская обл., 5-й кл. Отдых, досуг и культурная жизнь ребенка.

Кузьпелева Ирина, г.Сыктывкар, Коми, 7-й кл. «Конвенция о правах ребенка - основной источник прав несовершеннолетних».

Новикова Ксения, г.Череповец, Вологодская обл., 6-й кл. Права ребенка в семье: кто поможет защитить мое право на встречи с папой?

Вторая возрастная группа (8-9-е классы)

Бабкин Александр, г.Абакан, 9-й кл. Здоровые дети - здоровая нация.

Герасименко Алиса, г.Салехард, 9-й кл. Браки несовершеннолетних в различных региональных условиях.

Дюбина Виктория, г.Валдай, Новгородская обл., 8-й кл. Россия - твое будущее в твоих детях (президент 2025 года).

Королева Ольга, г.Яранск, Кировская обл., 9-й кл. Адрес по прописке - детский дом.

Москвичев Антон, г.Юбилейный, 9-й кл. Права ребенка в новом веке.

Никитина Любовь, п.Красное-на-Волге, Костромская обл., 9-й кл. Здоровые дети - здоровая нация.

Обидина Лидия, г.Рязань, Рязанская обл., 8-й кл. Воздействие СМИ на формирование личного и массового сознания нового поколения.

Сиушов Артемий, п.Чамзинка, Мордовия, 8-й кл. Здоровые дети - здоровая нация.

Сотниченко Кристина, г.Мариинск, Кемеровская обл., 9-й кл. Подросток и наркомания.

Фомовская Инна, Тамбовская обл., 9-й кл. Здоровые дети - здоровая нация. Курение - наследство прошлого.

Третья возрастная группа (10-11-е классы)

Бартош Елена, г.Абакан, Хакасия, 11-й кл. Здоровые дети - здоровая нация.

Ерофеев Егор, г.Салават, Башкортостан, 11-й кл. Осуществление права ребенка на судебную защиту.

Кайбазакова Елизавета, Первомайский р-н, Томская обл., 10-й кл. Охрана прав детства на территории Первомайского района.

Киршин Андрей, г.Рязань, Рязанская обл., 10-й кл. Дети и война.

Ледышева Мария, г.Благовещенск, 11-й кл. Право на жизнь - основное право человека.

Палехова Татьяна, г.Березники, Пермская обл., 11-й кл. Подросток и наркотики.

Соколова Елена Андреевна, г.Юбилейный, 11-й кл. Право на жизнь - основное право человека.

Упите Вера, г.Лесозаводск, 11-й кл. Подросток и наркотики.

Фомичева Юлия, г.Йошкар-Ола, Марий Эл, 11-й кл. Право на жизнь - основное право человека.