Документы

- Обмен паспортов старого образца (СССР) на паспорта гражданина РФ производился до 1 июля 2004 года (п. 2. постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»). Замена паспорта возможна и после 1 июля 2004 г. с уплатой штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей (ст. 19.15. КоАП).

- Хочу подать в суд за то, что не выдают паспорт более 10 дней. Подскажите: на кого подавать, как аргументировать жалобу? Буду просить взыскать материальный вред.

- Ответчиком по делу будет являться паспортно-визовая служба, которая должна заменить паспорт. Основанием для обращения с иском - п. 18 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября

1997 г. №605, в соответствии с которым «паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел».

- Если при регистрации брака брать фамилию мужа, то в какие минимальные сроки необходимо сменить российский паспорт? Можно ли с ним передвигаться по России? И как быть, если через день после свадьбы мы хотели уезжать в отпуск?

- В соответствии с п. 15 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, послуживших основанием для замены паспорта, т.е. в вашем случае с даты регистрации брака в органах загса. В противном случае на вас будет наложен административный штраф в размере от 15 до 25 МРОТ (ст. 19.15. КоАП РФ).

Жилье

- Я хочу в 1-комнатную квартиру, находящуюся в моей собственности, зарегистрировать постоянно своего сына. Действует ли еще в Москве положение о том, что норма жилой площади должна при этом быть не меньше 12 кв. м.?

- Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей без учета нормы жилой площади.

- Моя свекровь продала 3-комнатную квартиру и купила две квартиры меньшей площади, чтобы нам с мужем жить отдельно. Я, мой муж и свекровь были прописаны в 3-комнатной квартире. Теперь при разъезде свекровь хочет прописать меня в новую квартиру временно, соответственно сына (моего мужа) - постоянно. Собственница обеих квартир - свекровь. Может ли она по закону прописать меня временно, если в 3-комнатной квартире я прописана постоянно уже почти 3 года? И может ли она меня просто выписать из 3-комнатной квартиры, никуда не прописывая?

- В соответствии с российским законодательством собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. На какой срок предоставить вам пользоваться жилым помещением - решать собственнику (ст. 30 ЖК РФ).

Семья

- Уже целый год не могу оформить брак, т.к. купила квартиру в Москве, и мне никак не могут выдать документы на собственность (я единственная собственница). Документы все сдала, заявление о не состоянии в браке тоже. Когда же мне можно будет выйти замуж, чтобы квартира так и осталась приобретенной в собственность до заключения брака?

- Замуж вы можете выйти в любой момент. Право собственности на приобретенное жилье перейдет к вам после соответствующей регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате, а момент покупки недвижимого имущества фиксируется договором купли-продажи, заверенным у нотариуса, т.е. в случае развода данная квартира не будет относиться к категории совместно нажитого имущества.

- Имеет ли ребенок долю в муниципальной квартире отца, если его выписали в ноябре 1991г по месту прописки матери?

- Право на жилую площадь определяется не регистрацией ребенка по месту жительства, а тем, где ребенок проживает, являясь членом семьи нанимателя (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Если ребенок фактически проживает с отцом в указанной квартире, отец содержит ребенка, то мать ребенка в его интересах может предъявить к отцу ребенка иск о признании за ребенком права на жилую площадь в квартире, где ребенок фактически проживает с отцом. Обстоятельства проживания доказываются свидетельскими показаниями и документами (вызов врача к ребенку в квартиру отца, патронаж медсестры, справкой о посещении школы или детсада ближайшего к месту жительства отца и.т. п.). При удовлетворении иска мать ребенка может осуществить регистрацию ребенка по месту жительства у отца вновь по решению суда, даже если отец не согласен. Если ребенок живет и зарегистрирован по месту жительства с матерью, то никакого права на жилплощадь отца он не имеет.

Наследство

- Квартира оставлена в наследство по завещанию 3-м наследникам в соотношении

2/3, 1/3, 1/3. Состояние дел сейчас следующее: в наследственном деле находится 3 заявления на наследство, 6-месячный срок истекает через месяц. Как и когда нам оформить раздел имущества таким образом, чтобы вся квартира целиком досталась одному наследнику (у которого 2/3), а остальные от него получили денежную компенсацию по договоренности? Возможно ли нотариальное соглашение?

- Если вы не хотите усложнять процедуру оформления собственности и последующего ее переоформления, вам нужно до истечения 6 месяцев оформить отказ двух других наследников от наследства в вашу пользу (ст.1158 Гражданского кодекса РФ). Одновременно с этим для подтверждения гарантий прав двух отказавшихся наследников можно оформить долговое обязательство (договор займа, например), по которому наследник, унаследовавший квартиру, обязуется в течение определенного срока выплатить оговоренные суммы денег.

Второй вариант - получив свидетельство и зарегистрировав права собственности, оформить квартиру на всех, а затем оформить сделки купли-продажи долей основному наследнику. Однако это более громоздко с точки зрения регистрации прав собственности.

- Является ли супруг наследником первой очереди. Если я пережила своего супруга, являюсь ли я наследником первой очереди? Как на меня распространяется действие ст.1150 Гражданского кодекса?

- Статья 1150 ГК РФ означает следующее:

При совместном проживании у супругов имеется совместно нажитое имущество. Это имущество может быть собственностью одного супруга (записано на его имя) или каждый супруг выделил свою супружескую долю. После смерти одного из супругов имущество, являвшееся собственностью умершего супруга, является наследственной массой. Переживший супруг является наследником первой очереди. Но прежде чем оформлять наследство на оставшееся после смерти супруга имущество, необходимо (по заявлению пережившего супруга) выделить супружескую долю из имущества совместно нажитого в браке. Выделенное имущество (супружеская доля пережившего супруга) является собственностью пережившего супруга, и это имущество не наследуется. А вот оставшаяся доля умершего супруга будет являться наследственным имуществом, и это имущество пережившим супругом наследуется как наследником первой очереди.

Для примера. В браке супруги построили дачу. Право собственности оформлено на одного из супругов. Собственник дачи умирает. Переживший супруг имеет право сначала выделить свою долю в даче - это будет собственность пережившего супруга (например, 1/2 дачи), а вторая половина 1/2 дачи и будет являться имуществом, которое оформляется по наследству.

Гражданское право

- Кто может сдать в поднаем неприватизированную квартиру - только наниматель, на которого оформлен договор социального найма, или любой человек, который прописан в этой квартире? Учитывая то, что согласно ч.2 п.2 ст.671 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, обладают равными правами на пользование квартирой.

- Согласно п.2 ст.677 ГК РФ граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, обладают равными с ним правами по пользованию жилым помещением. Вы правильно это подметили. Но согласно ст. 685 ГК РФ договор с поднанимателем составляется непосредственно с нанимателем. И ущемления прав совместно проживающих здесь нет, поскольку в данном случае речь идет уже не о пользовании квартирой, а о распоряжении ею.

- Имею долговую расписку, выданную в присутствии свидетелей, но не заверенную нотариально. При обращении в суд, будет ли наложено взыскание на имущество должника, нажитое в совместном браке (собственником является супруга должника)? Брак был зарегистрирован до оформления долговых обязательств и существует до настоящего момента.

- В соответствии со ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Нотариальное заверение договора займа по закону, таким образом, не требуется, а расписка вообще нотариусами не заверяется.

Вы можете просить суд наложить арест на имущество должника, однако, скорее всего, суд откажет вам в этом. Арест возможет позже, когда будут свидетельства того, что должник уклоняется от выполнения решения суда о взыскании суммы долга.