Жилье

- Право на жилую площадь определяется не регистрацией ребенка по месту жительства, а той жилой площадью, где ребенок проживает, являясь членом семьи нанимателя (ст. ст.53,54 ЖК РФ). Если ребенок фактически проживает с отцом в указанной квартире, отец содержит ребенка, то мать в интересах ребенка может предъявить к отцу иск о признании за ребенком права на жилую площадь в квартире, где ребенок фактически проживает с отцом.

Обстоятельства проживания доказываются свидетельскими показаниями и документами (вызов врача к ребенку в квартиру отца, патронаж медсестры, справкой о посещении школы или детсада ближайшего к месту жительства отца и.т. п.). При удовлетворении иска мать может осуществить регистрацию ребенка по месту жительства у отца вновь по решению суда, даже если отец не согласен. Если ребенок живет и зарегистрирован по месту жительства с матерью, то никакого права на жилплощадь отца он не имеет.

- Кто может сдать в поднаем неприватизированную квартиру - только наниматель, на которого оформлен договор социального найма, или любой человек, который прописан в этой квартире? Учитывается ли то, что согласно ч.2 п.2 ст.671 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, обладают равными правами на пользование квартирой?

- Согласно п.2 ст.677 ГК граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, обладают равными с ним правами по пользованию жилым помещением. Вы правильно это подметили. Но, согласно ст. 685 ГК, договор с поднанимателем составляется непосредственно с нанимателем. И ущемления прав совместно проживающих здесь нет, поскольку в данном случае речь идет уже не о пользовании квартирой, а о ее распоряжении.

Наследство

- Является ли супруг наследником первой очереди? Если я пережила своего супруга, являюсь ли я наследником первой очереди? Как на меня распространяется действие ст.1150 Гражданского кодекса?

- Статья 1150 Гражданского кодекса РФ означает следующее:

При совместном проживании у супругов имеется совместно нажитое имущество. Это имущество может быть собственностью одного супруга (записано на его имя) или каждый супруг выделил свою супружескую долю. После смерти одного из супругов имущество, являвшееся собственностью умершего супруга, является наследственной массой. Переживший супруг является наследником первой очереди. Но прежде чем оформлять наследство на оставшееся после смерти супруга имущество, необходимо (по заявлению пережившего супруга) выделить супружескую долю из имущества, совместно нажитого в браке, выделенное имущество (супружеская доля пережившего супруга) является собственностью пережившего супруга, и это имущество не наследуется. А вот оставшаяся доля умершего супруга будет являться наследственным имуществом, и это имущество пережившим супругом наследуется как наследником первой очереди.

Для примера. В браке супруги построили дачу. Право собственности оформлено на одного из супругов. Собственник дачи умирает. Переживший супруг имеет право сначала выделить свою долю в даче - это будет собственность пережившего супруга (например 1/2 дачи), а вторая половина 1/2 дачи и будет являться имуществом, которое оформляется по наследству.

- Я со своим сыном, он инвалид детства, прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована, в ней проживает еще мой дед. Бабушка хочет, чтобы вся квартира досталась только мне с сыном, но у нее есть прямые наследники - это ее дочь (моя мать) и сын, который живет в отдельной квартире. Сын моей бабушки уже против того, чтобы квартира досталась мне. Что лучше нам оформить: завещание, дарственную или существуют какие-то договора, учитывая то, что бабушка хочет быть уверена, что ее никто не обидит?

- Трудно по такому вопросу давать совет, но в данном случае для бабушки лучше, конечно, завещание (имеется возможность изменить его). Бывают случаи, когда после оформления дарения о родственниках забывают и не посещают их, с другой стороны, она не может быть выселена, оставаясь зарегистрированной на жилплощади, даже в случае оформления дарственной. Возможно заключение договора ренты (т.е. выплаты какой-либо оговоренной суммы или рента с содержанием).

Кстати, являясь прописанной на жилплощади, вы являетесь членом семьи и имеете право пользования жильем даже после смерти бабушки и дедушки.

Гражданское право

- В январе 2004 года умер отец. В Сбербанке на его имя был вклад. Доверенность была составлена на маму, но к моменту смерти отца была просрочена. На маму оформлено завещание, но Сбербанк без какой-либо мотивации отказывается выплатить деньги маме. Предлагает обращаться в суд. В нотариальной конторе маме объяснили, что возбуждать дело нет причин т. к. деньги Сбербанк обязан выплатить. Человек она пожилой, плачет, не знает, что теперь делать.

- С даты смерти наследодателя (отца) и до истечения 6 месяцев с этой даты матери необходимо обратиться как наследнице по завещанию к нотариусу по месту постоянного жительства (прописки) наследодателя (отца) для подачи заявления о принятии наследства и предъявления соответствующего завещания. После открытия дела о наследстве и уяснения нотариусом факта отсутствия иных наследников, правомерно заявляющих о своих правах на наследство, наследнице (матери) будет выдано нотариусом Свидетельство о праве на наследство (на вклад наследодателя и иное имущество, указанное завещании). С упомянутым свидетельством о праве на наследство матери лично можно будет обратиться в Сбербанк за получением суммы вклада отца. Если банк будет продолжать упорствовать (хотя в данном случае это уже практически исключено), обращайтесь с доверенностью (от имени матери) в суд - все права на ее стороне.

- Имею долговую расписку, выданную в присутствии свидетелей, но не заверенную нотариально. При обращении в суд будет ли наложено взыскание на имущество должника, нажитое в совместном браке (собственником является супруга должника). Брак был зарегистрирован до оформления долговых обязательств и существует до настоящего момента.

- В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Нотариальное заверение договора займа по закону, таким образом, не требуется, а расписка вообще нотариусами не заверяется. Вы можете просить суд наложить арест на имущество должника, однако, скорее всего, суд откажет вам в этом. Арест возможен позже, когда будут свидетельства того, что должник уклоняется от выполнения решения суда о взыскании суммы долга.

- Доверитель оформил у нотариуса доверенность на физическое лицо на право переоформления принадлежащей ему собственности сроком на 3 года. Через месяц доверитель умер. Доверенное лицо знает о факте смерти, но все равно осуществляет действия по вышеуказанной доверенности. Скажите, действует ли доверенность после смерти лица, выдавшего ее, и если нет, как можно обжаловать действия доверенного лица?

- Доверенность не действует. Заинтересованные лица, ими могут быть наследники доверителя, должны подать в суд. Одновременно с иском о признании сделки недействительной можно просить обеспечение иска, особенно если дело касается недвижимости. В соответствии со ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Поэтому сделки с имуществом могут быть признаны судом недействительными, если доверенное лицо не докажет, что и не знало и не могло знать о смерти доверителя.

Семья

- Как быть и с каким заявлением обращаться в суд (что в нем писать) в случае, если мой муж хочет увезти детей без моего согласия за границу? Как понимать статью 21 закона о выезде, куда и к кому идти, если я не согласна, чтобы моих несовершеннолетних детей вывозили из России?

- В соответствии с Семейным кодексом РФ дети должны проживать со своими родителями. Никто без вашего согласия не может лишить вас общения с детьми и тем более вывезти их за пределы страны, если вы, конечно, не лишены родительских прав. В вашей ситуации следует обратиться с письменным заявлением в посольство той страны, куда собирается отправиться ваш муж. В соответствии со ст.21 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. На данном этапе вам следует обратиться в Государственный комитет Пограничных войск РФ с соответствующим заявлением. На основании данного заявления ребенку будет запрещен выезд за границу. Если отец ребенка пожелает оспорить такое положение вещей, он может обратиться в суд. Вам самой обращаться в суд по этому вопросу на данном этапе нет никакого смысла.

- Если мой бывший муж отказывается платить алименты на ребенка (1,5 г.) и нигде не работает, могут ли судебные исполнители заставить его начать работать? Я не могу обратиться в суд за подачей на фиксированные алименты, так как сейчас работаю целый день, иначе не смогла бы прокормить ребенка. Муж не хочет даже общаться с ребенком, живет в Москве. Боюсь, что судебный процесс затянется, а также того, что мой бывший муж все равно не будет платить алименты. Кто может мне помочь в такой ситуации?

- Конечно, ваша ситуация непростая, но выход все же есть. В соответствии с п.1 ст. 83 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.